В Волжском музее установили мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны

Накануне, 13 сентября 2017 года, в городе Волжском была открыта мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны, уроженцу села Безродного Николаю Дудакову. 13 сентября 1944 года в бою за освобождение Прибалтики Николай Ефимович Дудаков повторил подвиг Матросова, закрыв своим телом амбразуру немецкого дзота.
Доску установили в помещении музея памяти солдат войны и правопорядка на ул. Сталинградской, 1.
На мероприятии присутствовали благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин,представители городской власти, общественности, ветераны, молодежь.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Валентину Федоровичу Бесхлебнову — 92-летнему жителю Волжского, участнику войны, прошедшему боевой путь от Сталинграда до Берлина.

Благочинный Волжского округа освятил мемориальную доску. Обращаясь к собравшимся он сказал:

— Хорошо, что память о героях сохраняется в памяти людей, ведь главная духовно-нравственная ценность человечества это жизнь. Наш герой пожертвовал ею ради жизни других людей.
Перед собравшимися выступили инициаторы проекта – представители региональной общественной организации «Союз офицеров» в городе Волжском. Председатель Михаил Митрошин и активист организации, ветеран Вооруженных сил Николай Финошин рассказали о герое-земляке Николае Дудакове, совершившем подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Информация и фото предоставлены храмом Патриарха Тихона

Пресс-служба Калачевской епархии