III епархиальный велопробег в Волжском состоялся!

Около 10 километров трассы, более дюжины оживленных перекрестков, 4 улицы и проспект, а ещё собственный страх и волнение перед заездом – всё это пришлось преодолеть участникам ставшего традиционным православного велопробега в Волжском. По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна III Епархиальный велопробег, посвященный здоровому образу жизни, прошел сегодня, 17 сентября 2017 г. Его организаторами выступили Молодежный отдел Калачевской епархии в лице руководителя иерея Илии Юханаева, Епархиальный отдел по работе с обществом и СМИ – руководитель иерей Иоанн Стукалин, Волжский церковный округ и лично благочинный протоиерей Александр Копейкин.

По традиции спортивное мероприятие началось с молебна, который совершил иерей Алексий Лисовой, клирик храма прп. Серафима Саровского, где был заранее объявлен сбор участников велопробега. Отец Алексий окропил присутствующих святой водой и напутствовал добрыми словами.

На старт вышли около 90 волжан. Самому опытному велогонщику Владимиру Ивановичу Белоусову исполнился накануне 81 год. А кто-то впервые решил поучаствовать в массовом велопробеге под эгидой Русской православной церкви. Впрочем, в этом году организаторы ввели возрастные ограничения. К велопробегу допускались достигшие 16 лет молодые люди. Что вызвано необходимостью соблюдения мер безопасности пребывания детей на дороге.

По ходу движения велоколонну профессионально и слаженно сопровождали машины сотрудников ГИБДД по г. Волжскому.

Завершилось велопутешествие в Соборном храме ап. Иоанна Богослова, где всех участников заезда ждал чай со сладостями.

_MG_3603_MG_3604_MG_3641_MG_3649_MG_3991_MG_4065_MG_4101

Подробности прошедшего велопробега и фотоальбом с мероприятия можно посмотреть здесь: vk.com/pravveloprobegtri

Фото и текст : Наталья Бондарева

Пресс-служба Калачевской епархии