Владыка Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский благословил конференцию, посвященную теме: «Нравственные ценности и будущее человечества»

Сегодня, 21 ноября 2017 года, в Волжском благочинии состоялось торжественное открытие благочиннического (городского) этапа Епархиальных Рождественских образовательных чтений. В Волжском филиале ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» была проведена конференция на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества». Открыл конференцию Владыка Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский.

В конференции приняли участие представители духовенства, общественности, сферы образования, медицинского сообщества и студенты медицинского колледжа. Присутствующих приветствовали депутат Волжской городской Думы Светлана Винокурова, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин.
В течение нескольких часов участники конференции выступали с докладами, обсуждали актуальные вопросы, связанные с нравственной жизнью общества. К собравшимся обратилась зав. кафедрой психологии и физической культуры Волжского филиала Волгоградского государственного университета Анжелика Полина. Она представила сообщение на тему «Нравственность как категория, определяющая жизненные ценности». На конференции выступил Александр Филиппов, главный врач Городской клинической больницы № 1 им. Фишера с докладом «Здоровое будущее и нравственные ориентиры». Обсуждали темы семейных ценностей, духовных основ брака, противодействия различным видам зависимости. Эти вопросы в своих докладах раскрыли иерей Фёдор Лукьянов, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни (г. Москва), иерей Андрей Попов, клирик соборного храма Иоанна Богослова (г. Волжский), иерей Алексий Голик, клирик храма Святой Троицы (г. Краснослободск) и Наталья Тарина, медицинский психолог женской консультации ГБУЗ ГКБ №1.
Особой стала тема, касающаяся деятельности сестер милосердия, их нравственных устоев. Ее представила на обсуждение Елена Барабошкина, преподаватель Волжского филиала «Волгоградского медицинского колледжа». Студенты медколледжа с интересом выслушали докладчиков, приняли участие в обсуждении вопросов нравственности представителей современного общества.
В заключении конференции выступила директор ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Галина Генералова.
Всем докладчикам и организаторам конференции епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн вручил Благодарственные письма.