Владыка Иоанн поздравил прихожан Александро-Невского храма с престольным праздником

5 декабря 2017 г., в канун престольного торжества и день памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского, в волжском храме в честь святого состоялось Всенощное бдение Архиерейским чином.
Богослужение возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Его Преосвященству сослужил благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель храма иерей Даниил Бураков, диакон Евгений Гордеев.
По окончании общей молитвы Владыка Иоанн обратился к богомольцам с Архипастырским словом и поздравил с наступающим Престольным праздником.
Завтра Божественная литургия начнется в 8-00.

6 декабря Русская православная церковь чтит память Святого благоверного князя Александра Невского. «В 1262 г. по его указанию во многих городах были перебиты татарские сборщики дани и вербовщики воинов ― баскаки. Ждали татарской мести. Но великий заступник народа вновь поехал в Орду и мудро направил события совсем в иное русло: ссылаясь на восстание русских, хан Берке прекратил посылать дань в Монголию и провозгласил Золотую Орду самостоятельным государством, сделав ее тем самым заслоном Руси с востока. В этом великом соединении русских и татарских земель и народов созревало и крепло будущее многонациональное Российское государство, включившее впоследствии в пределы Русской Церкви почти все наследие Чингиз-Хана до берегов Тихого океана.
Эта дипломатическая поездка св. Александра Невского в Сарай была четвертой и последней. На обратном пути, не доезжая до Владимира, в Городце, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий. Святое тело его понесли к Владимиру, девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным. 23 ноября при погребении его в Рождественском монастыре во Владимире, было явлено Богом «чудо дивно и памяти достойно».»

Фото: Дарья Демяшина, храм Александра НЕВСКОГ©.
patriarchia.ru

Храм Александра Невского располагается в городе Волжском Волгоградской области по просп. Дружбы, 46.
Тел. церковной лавки: +7-969-29-141-17 (тел. работает с 8-00 до 18-00).
Сайт: hram-neva.ucoz.com E-mail: hram-neva@mail.ru
Аккаунты храма в соцсетях:
ВК: vk.com/nevavlz
ОК: http://ok.ru/group/52425837576330
FB: https://www.facebook.com/profile.php?id=100010508552369

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *