В Волжском благочинии прошёл семейный фестиваль «Чудный миг»-2018

По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна 13 января 2018 в камерном зале ЦКиИ «Октябрь»
состоялся семейный фестиваль «Чудный миг», в котором приняли участие воспитанники 14 детских садов г. Волжского и 1 д\с рп. Средняя Ахтуба.

Спеть рождественские песни и поделиться рождественской радостью друг с другом в камерном зале ЦКиИ «Октябрь» собрались 300 человек ( дошколята с родителями), 23 музыкальных работника МДОУ города,12 волонтёров добровольческого движения «Здесь и сейчас» (ВРОО «Эверест») и православные добровольцы Калачевской епархии.

Атмосфера праздника была настолько доброй и радостной, что это не могло оставить равнодушным никого из присутствовавших. Родители вместе с детьми с удовольствием исполняли рождественские песни и участвовали в музыкальных паузах. Дошколята получили возможность познакомиться, обменяться подарками и еще раз поздравить друг друга с Рождеством Христовым.
Организаторами этого чудесного рождественского семейного фестиваля стали Волжское благочиние Калачевской епархии, д/с №70 «Ладушки» г. Волжского и ЦКиИ «Октябрь». Учредителями фестиваля являются Управление образования и Управление культуры администрации города Волжского. Идейным вдохновителем и наставником этого мероприятия стала профессор, руководитель регионального проекта «Хоровой собор», доктор педагогических наук Волгоградской государственной академии последипломного образования Затямина Татьяна Анатольевна. Именно она создала репертуарный сборник рождественских песен для дошкольников и научила этим песнопениям музыкальных работников МДОУ, для чего провела с ними курсы и обучающие семинары. Конечно, необходимо отметить особый вклад в организацию этого мероприятия МДОУ д\с №70 «Ладушки» — соисполнителя инновационного регионального проекта «Православный календарь дошкольника», заведующий -Харина Оксана Юрьевна. Духовно окормляет этот детский сад настоятель храма Рождества Христова протоиерей Олег Почтаков, который был соведущим праздничного семейного фестиваля «Чудный миг».
В завершение мероприятия перед собравшимися выступил благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, который вручил музыкальным руководителям МДОУ дипломы участников семейного фестиваля «Чудный миг» и раздал всем собравшимся сладкие подарки.
« Христос рождается, славите, Христос с небес, срящите, Христос на земли, возноситеся, Пойте Господеви вся земля!»