В Волжском прошел Святочный бал

По благословению Преосвященнейшего Иоанна, епископа Калачевского и Паласовского в минувшее воскресенье, 14 января 2018 года, под сводами ДК ВГС в г. Волжском отгремел великолепный Русский бал. Около 150 человек собрались, чтобы провести свой досуг в совершенно новом формате. Творческая группа «Русский бал» под покровительством Царицынского Дворянского Собрания уже 7 лет дарит эту возможность жителям города Волгограда, а в этом году при содействии администрации г. Волжский и лично мэра Игоря Николаевича Воронина, бал пришел и к волжанам.

Мероприятие это действительно необычное, возможно — уникальное. Организаторы намеренно не равняются на широко известные венские балы, а также избегают даже намеков на историческую реконструкцию. Только современные бальные наряды, настоящая военная форма и неподдельные, живые эмоции. Современный бал — это возрождение русской бальной традиции на новом витке ее развития, время которому, уверены, уже пришло. Как вышли из моды малиновые пиджаки 90х годов, так и сейчас торжества интеллигентных людей должны переместиться из мест общественного питания в более достойную обстановку — на бал.

Для этого и бал должен отвечать требованиям современного человека. В стремительный 21 век немногие могут выбрать время на долгое обучение танцам. Учитывая это, хореографы Русского бала разработали методику упрощенной подачи материала, благодаря которой светские танцы — полонез, менуэт, вальс — можно освоить за одну-две репетиции. Более того, люди, впервые пришедшие прямо на бал, также могут поучаствовать в общем танце, ориентируясь на движениях хореографов, потому что танцы представлены в сильно упрощенном виде. Впрочем, участие в них необязательно, ведь кроме нескольких общих танцев в программе бала присутствуют выступления профессиональных артистов, легкий фуршет, салонные игры и стильные конкурсы, а также время для свободного танца и общения. Именно общение на мероприятии такого формата, пожалуй, главное. Ведь цель организаторов — собрать достойных людей в достойной обстановке.

И в великолепном зале ДК ВГС 14 января 2018 года это вполне удалось. У дверей гостей встречал почетный караул из кадетов Казачьего кадетского корпуса им. К. Недорубова. Очаровательные девушки прикрепляли каждому гостю номерок бальной почты: участники бала через бальных «фей» могут передавать друг другу послания. Струнный квартет встречал гостей живой музыкой. Несколько слов ведущего церемониймейстера — и под симфоническую музыку колонна пар прошлась в торжественном полонезе. Затем еще несколько танцев, перемежающихся выступлениями артистов. Поразили воображение зрителей зажигательный коллектив испанского танца и космическое звучание глюкофонов — на балу традиционно представлены и традиционные, и современные виды искусства. После фуршета — озорная полька-ручеек, жмурки с колокольчиками, конкурс короля и королевы бала . Вторая часть мероприятия напоминала, скорее, веселую семейную вечеринку. Именно семейную, поскольку одна из особенностей бала — присутствие гостей всех поколений.

Новый вид досуга оценили и молодежь, и солидные, уважаемые люди. Лично присутствовал глава города Волжского, Игорь Николаевич Воронин, оказавший значительную помощь в организации мероприятия. Депутат Волгоградской городской думы Елена Станиславовна Вознесенская подарила возможность представителям двух детских домов окунуться в эту сказочную атмосферу и, кроме того, стала настоящим украшением бала. Представители Царицынского Дворянского Собрания депутат Волжской городской думы Дудник Юрий Леонидович и диакон  Евгений Сергеевич Гордеев  в конце бала отметили наградой Собрания организаторов бала — Жульеву Ольгу Евгеньевну и Олейникову Анну Владимировну. Своим талисманом считают организаторы многолетнее сотрудничество с православным приютом «Дом Милосердия».

 

Фотограф: Елена Томская

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *