В Волжском православный женский день отметят большим ярким концертом

lbLi7bPpcHw22 апреля 2018 г., в 3-ю Неделю по Пасхе и в праздник Жен-Мироносиц, в центре культуры и искусств «Октябрь» г. Волжского пройдет большой концерт, посвященный православному женскому дню. Начнется праздник в 12-00 час. Его начало предварит выставка работ воспитанников воскресных школ волжских приходов «Пасхальная открытка», которая пройдет в фойе ЦКиИ «Октябрь». 
Организаторами мероприятия выступают Калачевская епархия, администрация городского округа-город Волжский, Управление культуры Волжского и Центр культуры и искусств «Октябрь». Среди приглашенных – епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, глава городского округа–город Волжский Игорь Воронин, председатель Волжский городской Думы Дмитрий Ястребов.
В ходе торжества пройдет церемония награждения православных женщин, заслуги и труды на благо Святой Церкви которых будут отмечены Архиерейскими грамотами.
По замыслу организатора и ведущего праздника диакона Евгения Гордеева на сцене выступят самые талантливые, яркие вокалисты, лауреаты региональных и всероссийских песенных конкурсов, а также местные танцевальные коллективы. Прозвучат музыкальные композиции в исполнении женщин и для женщин, как хранительниц нравственных, общечеловеческих ценностей.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, есть нечто общее в природе служения Церкви и Женщины. «Церковь – хранительница нравственных ценностей. Церковь устроена таким образом, что она передает эти нравственные ценности как некий генетический код, из поколения в поколение, формируя тем самым некую матрицу народной жизни, что происходит и с женщинами, – говорит Святейший Владыка. – …Женщина является ответственной в значительной степени за передачу нравственных ценностей из поколения в поколение. Она делает в семье то, что делает Церковь в народе. Почему и Церковь называют Церковь-мать. Не только потому, что Церковь женского рода, а потому что Церковь является матерью, сохраняющей и передающей из поколения в поколения нравственные ценности и воспитывающая в этих нравственных ценностях каждое последующее поколение люде».
Напомним, что в третье воскресенье после Пасхи – главного праздника православных верующих – церковь чтит память святых жен-мироносиц (Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна), которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *