В Волжском состоялось чествование представительниц прекрасной половины человечества

DSC_080822 апреля 2018 г. по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в Волжском в Центре культуры и искусств «Октябрь» прошел концерт, посвященный представительницам прекрасной половины человечества. Уже 16 лет, этот праздник  организовывают Волжское благочиние и администрация города Волжского. Традиционно, в третье воскресенье после Пасхи, Церковь отмечает праздник Жен-мироносиц или, как принято ещё называть, день православных женщин. А в Волжском по случаю всеобщего прославления учениц Христовых проходит чествование тех женщин, которые внесли особый вклад в православную жизнь города Волжского.

Мероприятие открыл епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

– Более двух тысяч лет назад женщины благодаря верности Христу проявили не женское мужество и твёрдость, когда были с Ним во время Распятия, и потом, когда шли к гробу, неся миро. Вот за это мы их и прославляем, – отметил в приветственном слове Владыка Иоанн. – Годы шли, и позже было много моментов, когда другие женщины, можно сказать, спасали Православную церковь. Такую веру невозможно победить, и мы после десятилетий атеизма являемся свидетелями возрождения православия, за что огромная благодарность всем почившим и ныне живущим женщинам, которых по праву можно назвать мироносицами.

DSC_0779

Затем ведущие праздника Евгений Ковалев и Ольга Гордеева пригласили на сцену женщин, которые проявили  в этом году качества мироносиц. Так, Благодарственными письмами Калачевской епархии были награждены:

Елена Олеговна Давыдова — учитель русского языка и литературы, МОУ «Лицей №1 г. Волжского.
Екатерина Александровна Лихачева — учитель истории. Руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ,  МОУ «Средняя школа № 28 г. Волжского.
Вера Юрьевна Чигаркина — заведующая библиотекой №7 г. Волжского.
Лариса Михайловна Дудырина — художник-педагог, «Художественная школа г. Волжского».
Ирина Всеволодовна Дожина — педагог воскресной школы храма  равноапостольных Кирилла и Мефодия г.Волжского.
Ольга Витальевна Першивалова — художник, мастер народных художественных промыслов. Член Творческого союза художников России. Городская творческая общественная организация «Волжский – город мастеров».
Оксана Юрьевна Харина — заведующий муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский  сад  №70 «Ладушки»,  г. Волжского.
Юлия Алексеевна Рамазанова — сборщица пожертвований соборного храма Иоанна Богослова.
Раиса Ивановна Крамаренко — сборщица пожертвований соборного храма Иоанна Богослова.
Анна Николаевна  Богомолова — повар соборного храма Иоанна Богослова.
Виктория Леонидовна Прокопенко — библиотекарь соборного храма Иоанна Богослова.
Светлана Николаевна Щурина — заведующая складом храма Патриарха Тихона.
Любовь Дмитриевна Студеникина — просфорница храма преподобного Амвросия Оптинского.
Анна Вячеславовна Быкадорова — помощница настоятеля по социальной работе храма преподобного Амвросия Оптинского.
Валентина Ивановна Бабайцева — ризничная храма святых Царственных страстотерпцев Николая и Александры.
Ирина Павловна Мамашук — благоукраситель храма святых Царственных страстотерпцев Николая и Александры.
Ирина Александровна Ефримиди — певчая церковного хора храм преподобного Серафима Саровского.
Татьяна Александровна Жигулина — главный бухгалтер храма преподобного Серафима Саровского.
Людмила Терентьевна Малиновская — работница лавки храма праведного Алексея Мечёва.
Наталья Васильевна Шанина — певчая церковного хора храма праведного Алексея Мечёва.
Александра Леонидовна Чулочникова — добровольная помощница храма святых Равноапостольных Константина и Елены.
Людмила Петровна Жукова — добровольная помощница храма святых Равноапостольных Константина и Елены .
Надежда Викторовна Орлова — регент храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и преподаватель Закона Божьего в воскресной группе «Благовест».

Также Архиерейскими грамотами были отмечены:
Татьяна Анатольевна Затямина — доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории, методики и организации социально-культурной деятельности Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Анна Юрьевна Николаева — регент храма Святителя Луки Симферопольского.
Любовь Владимировна Райс — директор Воскресной школы храма Святителя Луки Симферопольского.
Евгения Дмитриевна Ряснянская — дежурная по храму Рождества Христова.

От имени главы города Волжского Игоря Воронина с праздником поздравила заместитель мэра Елена Овчаренко, от лица председателя Волжской городской Думы Дмитрия Ястребова поприветствовать волжанок пришла депутат Наталья Жидких.

Режиссер и идейный вдохновитель мероприятия диакон Евгений Гордеев рассказал о том, что традиция отмечать в Волжском православный праздник большим концертом зародилась 16 лет назад. В этом году  торжество удалось сделать не менее ярким чем и предыдущие годы, динамичным, наполненным искренними светлыми эмоциями. И всё благодаря участию замечательных исполнителей и коллективов Волжского: ансамбля «Родник души» (рук. Раиса Ибрагимова), ансамбля «Кнопочки» (рук. Дмитрий Кузнецов), старейшего хореографического коллектива города «Волжские узоры» (рук. Галина Лосевская), ансамблей «Карамельки»(Рук. Виктория Липовенко) и «Миллениум сингл»(рук. Ольга Ананьева), а также Елизаветы Пивоваровой, Алексея Гриченюка, Русланы Ивановой. Устроители концерта благодарят всех, кто принял участие в празднике.

DSC_0785DSC_0786DSC_0794DSC_0860DSC_0822j4pRSbJnsPcDSC_0845DSC_0827DSC_0817DSC_0809DSC_0777

Фото: «Волжская правда».