В Волжском состоялось открытие XX юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтений

715 мая 2018 г. в Волжском благочинии состоялось пленарное заседание Епархиальных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений. В Волжском филиале Волгоградского государственного университета собрались представители светских и церковных образовательных структур, педагогической общественности, студенты, а также гости из Волгоградской епархии и Рязанской митрополии. Огранизатором мероприятия стал отдел религиозного образования и катехизации Калачевской епархии.

После выступления творческого коллектива воспитанников воскресной школы храма Святых новомучеников (г. Волжский) открыл пленарное заседание общеепархиального форума епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Владыка напомнил, что в Волжском благочинии Чтения проходят уже двадцатый год подряд, тогда как статус епархиальных приобрели 5 лет назад. А потому в этом году по праву могут считаться юбилейными.

– Форум является достоянием города Волжского, – подчеркнул Его Преосвященство. – В отличие от Международных Рождественских образовательных чтений, которые носят всеобъемлющий характер, Кирилло-Мефодиевские чтения – это местная инициатива. Им присущ локализованный, направленный характер.

Также поприветствовали собравшихся председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, начальник управления образования администрации г. Волжского Александр Резников, к. ф.-м.н., доцент кафедры теологии РГУ, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой теологии РГУ игумен Лука (Степанов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии протоиерей Петр Симора.
– Большим плюсом в развитии наших Чтений считаю участие гостей, притом второй год подряд, из Рязанской митрополии. И это достижение, что имеется межобластное, межъепархиальное сотрудничество, – отметил епископ Иоанн. – Это большой задел, что мы не замыкаемся только в пределах города, епархии, но выходим на серьезный уровень с приглашением специалистов.
Напомним, что мероприятие проводится в Волжском традиционно в преддверии Дня славянской письменности и культуры (или Дня святых Кирилла и Мефодия), который отмечается 24 мая.
В этом году в течение трех дней участникам Чтений предстоит насыщенная работа в тематических секциях, семинарах, а также презентации учебных пособий, проведение открытых уроков, обмен опытом.
Так, днём раньше 14 мая в духовно-просветительском центре «Покров» при Соборном храме ап. Иоанна Богослова при участии гостя из Московской Патриархии диакона Илии Кокина (кандидата богословия, кандидата культурологии, члена Союза писателей Москвы, автора учебных пособий для воскресных школ, трехкратного победителя конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя») была организована лекция для педагогов дошкольного образования. 
На площадке Волжского института экономики, педагогики и права состоялся практический семинар для учителей основ православной культуры, на котором были представлены открытый урок и презентация мультимедийных пособий. 
По окончании пленарного заседания в аудитории гуманитарного института состоялась студенческая научно-практическая конференция. В детском саду № 107 «Искорка» организован обучающий семинар по практическому применению программы духовно-нравственного воспитания «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста». А в школе № 35 открыт семинар на тему «Ценности православной культуры во внеурочной деятельности учителей» для завучей по воспитательной работе, классных руководителей.
Завершится епархиальный форум завтра 16 мая Детско-юношескими Кирилло-Мефодиевскими чтениями с участием учащихся общеобразовательных учреждений. Мероприятие начнется в 13.00 в школе № 28 (ул. Дружба, 36). 
1234568910111213141516171819202122

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *