Представитель Калачевской епархии принял участие в семинаре для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации

20180604_1538124 июня 2018 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие семинара для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, в котором принял участие руководитель профильного отдела Калачевской епархии — протоиерей Петр Симора.
Перед началом семинара в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Патриаршего Черниговского подворья в Москве был совершен молебен. Возглавил богослужение проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин). По завершении молебна он поприветствовал участников семинара от лица Ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона, пожелав им успешной учебы в стенах учебного заведения.

На открытии семинара прозвучало приветствие и благословение председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, которое передал слушателям игумен Митрофан (Шкурин). В своем выступлении он заметил:

«С каждым годом сфера духовно-нравственного воспитания, многоотраслевое православное образование требуют все большей включенности в проблематику всех участников процесса, полной занятости и погружения. Очевидно, что современные реалии не только в сфере образования, но и в любой области требуют максимальной самоотдачи и профессионализма».

При этом он обратил внимание, что инновационные наработки и квалификация сотрудников ОРОиК могут стать примером для светской системы образования.

«По слову Святейшего Патриарха мы должны подавать пример светской школе не только по уровню воспитания, приобщения детей к нравственным ценностям, но и по качеству знаний. Еще раз подчеркну, что во многом это находится в прямой зависимости от нашей компетентности в вопросах обучения и воспитания», — отметил игумен Митрофан (Шкурин).

На открытии семинара также присутствовали директор Центра непрерывного образования ОЦАД Иван Александрович Парфёнов, руководитель информационной службы СОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора Основ православной культуры СОРОиК диакон Герман Демидов.

Семинар продлится до 8 июня. В рамках его проведения будут рассмотрены ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе, связанные с преподаванием основ православной культуры в школах, катехизаторской и информационной деятельностью, преемством общего и высшего православного образования. Среди основных тем семинара также заявлено правовое регулирование отношений, деловой этикет, взаимодействие отделов религиозного образования и частных образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом.

Программа семинара подготовлена ОЦАД совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

В этом году в его работе принимают участие представители 43 епархий Русской Православной Церкви. От Калачевской епархии участие в семинаре принимает руководитель ЕОРОиК  протоиерей Петр Симора.
13
Информация сайта  http://www.doctorantura.ru/

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *