С началом Петрова поста!

В 2018 году Петров (Петровский) пост начинается в понедельник, 4 июня, и заканчивается в среду, 11 июля. Петров пост каждый год имеет разную длительность — дело в том, что его начало связано с Пасхой и Троицей, которые являются переходящими  праздниками, а окончание всегда в один и тот же день — накануне непереходящего  праздника, который называется День Петра и Павла, или Петров день . Этот праздник, отмечаемый в день памяти апостолов Петра и Павла, всегда приходится на 12 июля.

Таким образом, в 2018 году Петров пост продлится 38 дней. Это почти максимальная его протяженность — этот пост может длиться от восьми дней до полутора месяцев.

История Петровского поста

Традицию поститься после Троицы установили еще ученики Христа — апостолы. Поэтому Петровский пост называют также апостольским. Согласно евангельскому преданию, после воскресения и вознесения Христа на 50-й день после Пасхи на апостолов снизошел святой дух (в честь этого установлен праздник Троицы или Пятидесятницы). После этого ученики Христа стали говорить на языках, которых раньше не знали. Апостолы, отпраздновав это событие в течение недели, стали держать пост, чтобы подготовить себя к предстоящему служению.

В православии Петровский пост посвящен памяти двух апостолов — Петра и Павла. Пост завершается Днем Петра и Павла (в народной традиции Петров день или Петры-Павлы), который знаменует середину лета. На Руси Петров день был связан с различными народными приметами и обрядами.

Что можно и что нельзя есть в Петров пост

Петровский пост считается относительно легким по сравнению с Великим. Под полным запретом мясные и молочные продукты, а также яйца, но много дней, когда разрешена рыба, достаточно часто можно использовать в пищу растительное масло, в субботу и воскресенье допускается вино. Также в это время уже много свежих овощей и фруктов, которые помогают постящимся питаться полноценно и вкусно.

При этом церковь обращает внимание, что пост — это не диета. Во время поста верующие стараются очистить не только тело, но и душу. Поэтому в это время нежелательные бурные развлечения, также не рекомендуется использовать в пищу заменители продуктов, имеющие вкус скоромных блюд.

Соблюдение поста в праздники

На время Петрова поста выпадает праздник Рождество Иоанна Предтечи, который отмечается 7 июля. В этот праздник можно есть рыбу и морепродукты, даже если это среда или пятница — традиционно строгие дни поста. В 2018 году праздник приходится на четверг, когда пост не очень строгий.

После окончания поста — 12 июля — отмечается День апостолов Петра и Павла. Если 12 июля приходится на среду или пятницу, в этот праздник тоже действует запрет на скоромную пищу. Но в 2018 году 12 июля — это четверг, поэтому есть можно все.

По материалам Федерального агентства новостей

(107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *