Священники Волжского благочиния приняли участие во всеармейском конкурсе в городе Волжском

С 29 по 30 июня 2018 года на учебном машинодроме Межвидового регионального учебного центра инженерных войск на острове Зеленый состоялся всеармейский этап конкурса «Безопасный маршрут». Свое мастерство демонстрировали военные инженеры из Западного, Центрального, Южного военных округов и Северного флота.

На соревнования присутствовали начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации Ставицский  Юрий Михайлович, начальник войсковой части, командир 187 МРУЦ полковник Овдиенко Валерий Викторович, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель храма праведного Алексия Мечева иерей Георгий Воронов, окормляющий воинскую часть на остове Зелёный и другие официальные лица.По доброй традиции перед началом мероприятия священники Волжского благочиния отслужили краткий молебен, освятили технику и окропили святой водой участников учений.
Обращаясь ко всем присутствующим, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин сказал:
– Церковь и армия всегда были связаны друг с другом. Вспомните хотя бы адмирала Нахимова. Поэтому, если человек несет военную службу, его благословляют на защиту Отечества. Помню, один комбат рассказывал, как перед отправлением в Чечню «Шилки» – это зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 – окропили святой водой и военную технику, и солдат. Кого-то убивало рикошетом от снаряда, а его подчиненные целы и невредимы оставались. Господь хранит военных.
Победителями конкурса «Инженерная формула» — на трассе протяжённостью 4 км стали военные Волжского учебного центра инженерных войск ВС РФ. Им предстоит защищать честь страны на международном этапе, который пройдет 5 августа  также в Волжском. Соперниками волжан станут подразделения инженерных войск Сербии, Китая, ЮАР и Пакистана.