Владыка Иоанн поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с юбилеем архиерейской хиротонии

Сегодня, 6 декабря, в праздник памяти Великого Князя Александра Невского, С 50-летием со дня архиерейской хиротонии Его Высокопреосвященства Владыки Германа поздравил епископ Иоанн.    После Божественной Литургии в Свято-духовом мужском монастыре, Он пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и помощи Божией в благоденственных трудах во славу Церкви Христовой.

Помолиться с Волгоградским и Камышинским архипастырем приехали ещё два архиерея: епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Городищенский Феоктист.

Из биографии митрополита Волгоградского и Камышинского Германа

6 декабря 1968 г. в академическом Иоанно-Богословском храме хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, архиепископ Ивановский и Кинешемскй Феодосий и епископы Архангельский и Холмогорский Никон, Дмитровский Филарет, Зарайский Ювеналий, Подольский Гермоген.

25 июня 1970 г. назначен епископом Венским и Австрийским.

3 сентября 1974 г. назначен епископом Виленским и Литовским.

10 апреля 1978 г. назначен епископом Тульским и Белевским.

9 сентября 1983 г. возведен в сан архиепископа.

В июне 1984 г. с паломнической группой Русской Православной Церкви посетил Святой град Иерусалим.

Постановлением Священного Синода от 29 июля 1986 г. назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим экзархом Средней Европы.

Определением Архиерейского Собора от 30-31 января 1990 г. экзархат упразднен. Титул архиепископа — Берлинский и Лейпцигский.

С 31 января 1991 г. — архиепископ Волгоградский и Камышинский.

Указом Святейшего Патриарха Алексия II от 25 февраля 2000 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 4) назначен главой новообразованной Волгоградской митрополии.

С марта 2013 г. по ноябрь 2013 г. — временный управляющий Калачевской епархией.

Пресс-служба Калачевской епархии