В Волжском благочинии подвели итоги литературного конкурса «Сердцу полезное слово»

9 ноября 2019 г. в Волжском благочинии состоялось открытие детско-юношеского творческого смотра-конкурса «Сердцу полезное слово». Тема конкурса определена в соответствии с  утвержденной Священным Синодом Русской Православной Церкви темой Международных Рождественских образовательных чтений на текущий год: «Великая Победа: Наследие и наследники».

Открыл конкурс благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейки, который поприветствовал участников, жюри и гостей конкурса и отметил важность памяти о героях Великой Отечественной войны и подвиге всего советского народа, а также необходимость сохранить духовное наследие военных лет. В первый конкурсный день выступали участники номинации: «Чтецы на заданную тему». Всего 68 участников в трех возрастных категориях. В конкурсе чтецов на заданную тему приняли участие воспитанники воскресных школ Волжского благочиния, детских садов города и учащиеся МОУ «Школа-Гимназия №37». В состав жюри первого конкурсного дня вошли: волжский писатель Константин Метела, педагог русского языка и литературы школы №36 Ольга Варакина, педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии МОУ Лицей №1 Татьяна Калинина, прихожанин храма Патриарха Тихона, артист художественной самодеятельности Александр Сутулов, автор духовно-просветительских программ, помощник благочинного Волжского округа по миссионерской деятельности матушка Наталья Копейкина. Победителями в номинации первого дня стали:

В категории «до 8 лет» первое место занял Саханский Елисей, воспитанник воскресной школы «Умиление» при  храме преподобного Серафима Саровского;
2 место: Лоскутова Ульяна — ВШ «Святителя Луки» при храме Святителя Луки;
2 место: Швец Дмитрий — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова;
3 место: Будкова Людмила — Православная дошкольная группа «Светлица» при Соборном храме апостола Иоанна Богослова;
3 место: Калинина Мария — ВШ «Христославы» при храме Святых Новомучеников;
3 место: Пехтелева Мария — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова.

В категории «9-12 лет»

1 место: Меньшиков Лев — ВШ «Радуга» при храме Патриарха Тихона;
2 место: Жорина Диана — ВШ «Радуга» при храме Патриарха Тихона;
2 место: Козлова София — ВШ  «Ковчег» при храме преподобного Амвросия Оптинского;
3 место: Томкина Агния — ВШ «Благовест» при храме святого праведного Алексия Мечёва;
3 место: Харламова Серафима — ВШ  «Ковчег» при храме преподобного Амвросия Оптинского;
3 место: Осипенко Александр — ВШ «Умиление» при  храме преподобного Серафима Саровского;

В категории «13-17 лет»:

1 место: Пятова Полина -ВШ «Радуга» при храме Патриарха Тихона;
2 место: Зенцова Дарья -ВШ «Радуга» при храме Патриарха Тихона;
3 место: Никишина Анна — ВШ  «Ковчег» при храме преподобного Амвросия Оптинского.

Второй конкурсный день в номинациях «Чтецы Богослужебных текстов на церковнославянском языке» и «Исследование» прошёл 10 ноября. Собравшихся поприветствовал благочинный Волжского округа, а затем матушка Наталья исполнила духовный стих «Про книгу Евангелию».  В состав жюри этого дня вошли благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, преподаватель по церковному пению и церковному чтению РО-ДПОО «Центр подготовки церковных специалистов» Татьяна Назарова, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Даниил Бураков, педагог по ЦСЯ ВШ «Умиление» при храме преподобного Серафима Саровского Татьяна Куратова и педагог по ЦСЯ ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова Людмила Налётова.

Победителями второго дня стали: в номинации «Чтецы Богослужебных текстов на церковнославянском языке» в возрастной категории до «8 лет» 2 место заняла Акусова Злата, воспитанница воскресной школы «Христославы» при храме Святых Новомучеников; в категории «9-12 лет»:

1 место: Корнилов Иван — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова;
2 место: Терентьева Ксения — ВШ «Радуга» при храме Патриарха Тихона;
2 место: Асмалова Симона — ВШ «Дом милосердия»;
3 место: Синицын Андрей — ВШ «Умиление» при  храме преподобного Серафима Саровского;
3 место: Калинин Арсений — ВШ «Христославы» при храме Святых Новомучеников;
3 место: Смелякова Майя — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова;

в категории «13-17 лет»
1 место: Бычкова Василиса — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова;
1 место: Головачёва Татьяна — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова;
2 место: Бычкова Анастасия — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова;
2 место: Зенцова Дарья — ВШ «Радуга» при храме Патриарха Тихона;
2 место: Крамарова Татьяна — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова;
3 место: Ямщикова Анастасия — ВШ «Вифлеем» при храме Рождества Христова;
3 место: Ровбуть Дарья — ВШ «Дом милосердия»;
3 место: Синицын Иван — ВШ «Умиление» при  храме преподобного Серафима Саровского.

В номинации «Исследование» первое место занял Жадаев Александр, воспитанник ВШ «Сретение» при Соборном храме апостола Иоанна Богослова.

Награждение победителей конкурса «Сердцу полезное слово» и благочиннического этапа конкурса «Красота Божьего мира» состоится 24 ноября в храме Патриарха Тихона в ПЦДР «Радуга».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *