Юные книгочеи Волжского собрались в Епархиальном центре «Покров»

28 марта 2021 года в рамках благочиннических мероприятий, посвящённых Дням православной книги, прошло мероприятие, которое объединило воспитанников воскресных школ «Сретение» Соборного храма Апостола Иоанна Богослова, «Радуга» храма Патриарха Тихона и «Ковчег» храма преподобного Амвросия Оптинского.

Ребята собрались на мероприятие в воскресной школе «Сретение» Епархиального центра «Покров» при Соборном храме Апостола Иоанна Богослова. Педагоги решили провести игру-вертушку «Книгочеи»: этот формат мероприятия всегда интересен и детям, и взрослым. Сначала юные актёры кукольного театра «Сказка» воскресной школы «Радуга» при храме Патриарха Тихона показали спектакль про Емелю.

Затем участники мероприятия были разбиты на команды, которые перемещались по семи станциям и выполняли «книжные задания», связанные со Священным Писанием, с русскими народными сказками и с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, а также упражнялись в меткости и в сообразительности, пели и рисовали.

Итогом стало составление общей картинки-пазла, совместное пение и вручение небольших призов. Дети, родители и педагоги получили пищу для размышления. «Того не видел глаз, не слышало ухо, что приготовил Бог любящим Его», — пели дети.

Вместе с подарками участники получили задание на каждый день Великого поста. А взрослые ещё раз убедились, как не хватает современным детям чтения и знания хорошей литературы. Чтобы ребёнок стал читающим, его нужно вдохновлять и воодушевлять. Проведенная игра поможет кому-то сделать шаг в этом направлении, полагают организаторы мероприятия.