Владыка Иоанн освятил памятник Святителю Николаю Чудотворцу

27 июля 2021 г. в Волжском состоялось открытие памятника в честь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Чин освящения возглавил епископ Калачёвский и Палласовский ИОАНН. На молебне присутствовали депутат Волжской городской Думы и ктитор многих православных приходов Юрий Леонидович Дудник, главный врач городской клинической больницы №1 Роман Николаевич Морозов, духовенство Волжского: благочинный протоиерей Александр Копейкин, протоиерей Пётр Симора, иерей Иоанн Стукалин, иерей Виталий Бабак, диакон Евгений Гордеев, а также врачи, медицинский персонал больницы, жители Волжского.

Скульптура установлена на въезде в городскую клиническую больницу имени Самуила Захаровича Фишера. Это крупнейшее учреждение здравоохранения не только города, но и всего Заволжья, где проходят лечение многие пациенты.

Инициатором установки памятника выступил депутат Волжской городской Думы Юрий Дудник. Однако идею подсказали сами медики. Как рассказал Юрий Леонидович, в прошлом году он тяжело перенес коронавирусную инфекцию.

— За семнадцать дней в реанимации и месяц, что провел в больнице, я увидел немало истинных врачей, преданных своему делу. Со многими перезнакомился и интересовался, как можно их отблагодарить. А потом заприметил, что в ординаторских у врачей есть иконы Святителю Николаю Чудотворцу, к которому они обращаются со своими просьбами. Так и родилась идея установить памятник святому, — поделился Юрий Дудник.

Автор скульптуры — народный умелец Ризван Садыхов — трудился над созданием образа Святителя Николая на протяжении четырех месяцев. Ростовая фигура святого установлена на постаменте, где высечены такие слова: «С благодарностью медицинским работникам и волонтёрам за самоотверженный труд во имя жизни».

Святитель Николай Чудотворец, пожалуй, самый почитаемый на Руси святой. К его помощи и заступничеству перед Господом верующие прибегают в самых затруднительных жизненных обстоятельствах. Во многих населенных пунктах открыты Никольские храмы. Так, в селе Верхне-Ахтубинское, на территории которого ныне расположен город Волжский, также существовала Никольская церковь. Увы, она не сохранилась, а на её месте был воздвигнут Соборный храм Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Однако, учитывая поистине народную любовь к святому Николаю Чудотворцу, во многом его можно считать покровителем города Волжского.

— Установку этого памятника можно рассматривать, как дань памяти покровительству Святителя Николая над нашим городом, — отметил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. — Святитель Николай — древний святой. Он много помогал на море, на воде, причем всем, кто к нему обращался за помощью, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Есть свидетельства, что он помогал и мусульманам, и представителям других религий. Это объединяющая фигура. Рад, что памятник именно этому святому установлен у нас в городе, и благодарю всех, кто принял деятельное участие в этом благом деле!
Спаси вас всех Христос!

Напомним, что в Волжском неделей раньше был открыт памятник в честь Святителя Луки, Архиепископа Крымского. Установлен монумент на территории горбольницы № 3. Подробнее об этом можно прочитать на сайте Калачёвской епархии.

vk.com/kalacheparx

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *