В праздник Святого Богоявления епископ Иоанн совершил Литургию в Соборном храме города Волжского

19 января 2022 г., в праздник Святого Богоявления, торжественное богослужение состоялось в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Волжском. Божественную литургию по чину Святителя Иоанна Златоуста возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. Владыке сослужили клирики Соборного храма.

По заамвонной молитве, по обычаю, было совершено великое освящение воды. По окончании чина водоосвящения епископ Иоанн обратился к пастве со словом проповеди и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, всех православных верующих — с праздником. В этот день прихожане Соборного храма смогли набрать крещенской воды.

Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — великий двунадесятый праздник в воспоминание Крещения Спасителя.
Господь Иисус Христос, достигнув, по человеческому естеству, тридцати лет, всенародно вступил в Своё открытое служение для искупления рода человеческого. Спаситель пришел на реку Иордан, при которой святой пророк Иоанн Предтеча приготовлял народ иудейский к принятию обетованного Искупителя, — и принял от Иоанна крещение в водах Иордана.

А Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трёх Лиц Божества: Бог Отец из отверстых Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, подтверждая таким образом Слово Отца.

…С древних времен в церковном уставе и у отцов Церкви праздник Богоявления называется также днём Просвещения и праздником Светов, ибо Бог есть Свет и Воскресение и явился просветить «сидящих во тьме и тени смертной» (Мф.4,16), спасти падший род человеческий открывшейся во Христе Божественной благодатью.

В это время в храмах и на водоемах совершается великое освящение воды. Богоявленская или крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Её принято сохранять в течение года, окропляя вещи, принимая в случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причащению.

По материалу: Минея. Январь. Стр. 249-250.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *