В Волжском в строящемся храме в честь святой мученицы Татианы состоялась первая литургия

25 января Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы. В Волжском в строящемся храме в честь святой сегодня состоялась первая Божественная литургия, которая прошла Архиерейским чином. Праздничное богослужение возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН.

Архипастырю сослужили благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Пётр Симора, настоятель Богоявленского прихода протоиерей Александр Сазонов, настоятель храма Святой мученицы Татианы иерей Евгений Кочнев, диакон Евгений Гордеев.

К общей молитве присоединились богомольцы из других волжских храмов. Впрочем, у молодого прихода образовалась своя небольшая, но дружная община. Активных прихожан отметил Владыка Иоанн. Епископ Иоанн поблагодарил верующих за труды и вручил благодарственные письма. Также Преосвященнейший Владыка адресовал поздравления настоятелю храма иерею Евгению Кочневу.

Волжский приход — единственный на территории Калачёвской епархии, учрежденный в память о святой мученице Татиане. Он был образован в 2007 году. Церковь располагается в Волжском по адресу: улица Мира, 146В.

Святая мученица Татиана является покровительницей просвещения, студентов, образования.