В Калачёвской епархии молитвенно почтили память павших в Сталинградской битве

2 февраля отмечается День воинской славы – 79-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Ранним утром духовенство, миряне пришли к поклонному кресту возле «Старой школы» в городе Волжском, чтобы молитвенно почтить память погибших в дни исторического сражения под Сталинградом в 1943 году.

Литию совершил благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, а также протоиерей Пётр Симора, протоиерей Виктор Ватейчкин, иерей Иоанн Стукалин, иерей Виталий Бабак, иерей Евгений Кочнев, диакон Евгений Гордеев.

К подножию монумента Воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, священники возложили цветы.

По сообщению пресс-службы администрации города, в настоящее время в Волжском проживают 7 участников Сталинградской битвы, 1 труженик тыла, награжденный медалью «За оборону Сталинграда», 19 вдов участников Сталинградской битвы и 184 человека, имеющих статус «Дети Сталинграда».

Цветы к братской могиле воинов, погибших в годы войны, возложили и жители поселка Краснооктябрьский в Волжском благочинии. Настоятель храма Святых равноапостольных Константина и Елены иерей Георгий Надюк отслужил литию по погибшим воинам.

В храмах Калачёвской епархии были совершены панихиды.