Престольный праздник в храме Патриарха Тихона

18 ноября в храме Патриарха Тихона состоялся престольный праздник, посвящённый избранию митрополита Тихона на патриарший престол.

Божественную литургию возглавил благочинный Волжского округа, настоятель храма Патриарха Тихона протоиерей Александр Копейкин. Ему сослужили клирик храма Патриарха Тихона протоиерей Николай Ткачук, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Олег Почтаков, настоятель домового храма Святых Царственных Страстотерпцев протоиерей Виктор Ватейчкин, настоятель храма Святой Мученицы Татианы иерей Евгений Кочнев и клирик Соборного храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова диакон Евгений Гордеев.

После Божественной литургии был отслужен краткий молебен Патриарху Тихону.

Затем благочинный обратился к прихожанам с проповедью, в которой коснулся важности восстановления патриаршества в России, особенно в такое тяжёлое для страны время.

Митрополит Тихон Белавин был возведён на патриарший престол 18 ноября 1917 года. Господь призвал его на первое после 200-летнего синодального перерыва патриаршее служение.

Избрание Патриарха проводилось в два этапа: тайным голосованием и посредством жребия. Интронизация состоялась 21 ноября/4 декабря 1917 года. в Успенском соборе в Кремле, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Святитель Тихон не был ни ученым богословом, ни красноречивым проповедником. Смиренный монах и молитвенник, он был одарен высокой духовной мудростью. Будучи человеком мягким и доброжелательным, он излучал на ближних обильную христианскую любовь.

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *