Представители казачьих обществ приняли участие в видеоконференции Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

24 декабря 2019 г. Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию по взаимодействию с Русской Православной Церковью войсковых казачьих обществ «Всевеликое войско Донское», «Кубанское казачье войско», «Терское казачье войско».

Духовенство Калачевской епархии на вебинаре, который состоялся св стенах администрации г. Волжского, представили  руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калачевской епархии протоиерей Димитрий Старшинин, духовник Волжского окружного казачьего общества протоиерей Петр Симора, духовники казачьих обществ.

К видеоконференции присоединился  заместитель атамана Волжского округа по взаимодействию с органами власти Геннадий Филимонов, а также атаманы городских и станичных казачьих обществ.

С основным вопросом «О деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством» выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В ходе вебинара поднимались вопросы духовного окормления казачьих образовательных организаций.  Войсковые священники, атаманы и руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством также выступили с докладами о текущем положении дел. Докладчики подвели итоги года и поделились планами на ближайшее будущее.