Самая большая в Волгоградской области мозаичная икона Богородицы украсила Соборный храм в г. Волжском

Год назад волгоградский художник-монументалист Вячеслав Анатольевич Осьминкин с благословения епископа Калачевского и Палласовского Иоанна приступил к работе над иконой Покрова Пресвятой Богородицы. Мозаичная работа должна была располагаться на апсиде с северной стороны Соборного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что в городе Волжском.

Причем, как утверждает художник, икона по своим размерам является едва ли не самой крупной в нашем регионе. Её площадь составляет почти 4,5 кв.м. – 1,7 м. в высоту и 3,4 м. в ширину.

Установке и монтажу иконы предшествовал ответственный этап набора. Точнее, обратного набора мозаики. Именно так называется техника, в которой и трудился художник.

– Сначала делается эскиз, – рассказал Вячеслав Осьминкин. – После его утверждения работа выполняется в цвете в натуральную величину на бумаге или на холсте. А уже потом можно приступать к мозаичному набору.

Кстати, материал использовался как отечественного производства, так и из-за рубежа. Сама же мозаика представляет собой непрозрачное цветное стекло, по-другому  смальта. Материал этот долговечный. Он не подвержен ни выцветанию, ни температурным перепадам. А потому многие мозаики сохраняются в первозданном виде не то что десятилетия, а века.

– На полу был выложен лик, одеяние, фон и всё остальное, – продолжает делиться секретами мастерства Вячеслав Анатольевич. – Когда всё набрано, берется марля, проклеенная в мучном клейстере, и накладывается на мозаику. Марля высыхает, и на неё приклеивается мозаика. Потом всё полотно режется на квадраты, как на кубики, и переводится на место установки иконы.

Впрочем, сам монтаж иконы не занял много времени. На это потребовалось не больше недели, но при этом неимоверного напряжения и внутренних сил.

– Ноябрь – непредсказуемый месяц. Может и снегом занести, и дождь хлестать. Очень переживал, чтобы успеть до непогоды, – признался Вячеслав Анатольевич. – И это настоящее чудо, что так быстро удалось смонтировать икону. Слава Богу за всё!

Действительно, осень стояла теплой, да и помощь в поднятии на высоту от сотрудников прихода пришла вовремя. Так что здесь всё удачным образом совпало, а, может, обошлось не без участия Самой Богородицы…

– Хотелось бы, чтобы икона вселяла уважение к женщинам, – признался мастер. – И сами женщины осознавали своё предназначение и с уважением относились к себе!

В творческом багаже Вячеслава Осьминкина на сегодняшний день – около 20 мозаичных икон, выполненных на храмах Волгоградской митрополии. До 2000-го года будучи выпускником Пензенского художественного училища Вячеслав Анатольевич работал с выдающимися художниками Волгограда и Волжского, участвовал в работе над мозаичным полотном Волгоградского тракторного завода, художественными объектами домов культуры, кинотеатров, в том числе кинотеатра «Юность» в городе Волжском, и проч. социальных учреждений.

Но с приходом 21 века монументальное искусство, увы, перестало быть востребованным. Однако мастера с большим опытом, знанием и определенным талантом находят себя там, где ценность мозаичных работ остается непреходящей, – именно в храмовом искусстве.

В Соборном храме Вячеслав Осьминкин трудится с 2009 года. Первой мозаикой стала икона апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что на апсиде с внешней стороны алтаря. Внутри последнего выполнен необычайной красоты Деисусный чин, состоящий из иконы Спасителя, Богородицы и Пророка Иоанна Предтечи. Однако располагаются эти иконы в той части, где не ступает нога мирянина. А потому появилась идея по установке иконы Господа-Вседержителя с южной стороны храма и иконы Покрова Пресвятой Богородицы с северной части.

Однако говорить о законченном ансамбле мозаичных икон Соборного храма Иоанна Богослова пока рано. Впереди – работа над иконой Спаса Нерукотворного, которая будет располагаться над входом. На это уже получено благословение Преосвященнейшего Владыки Иоанна.

Фото: архив В.А. Осьминкина, Наталья Бондарева.