Митинг и лития у памятника жертвам политических репрессий

30 октября в России отмечался День памяти жертв политических репрессий. В этот день традиционный траурный митинг прошел у памятника в городе Волжском, установленного в честь тех, кто пострадал от неверной и жестокой политики сталинского режима.

Несмотря на пасмурную погоду, почтить память погибших собралось много жителей города. С речью к горожанам обратились депутаты городской, областной и Госдумы, члены городского совета ветеранов и общества реабилитированных жертв политических репрессий.

Настоятель прихода храма патриарха Тихона – иерей Александр Копейкин совершил литию по погибшим от политического прооизвола.

Напомним, что в Советской России «Красный террор» продлился с 1918 до 1922 годов. Не прекращались политические гонения и с началом существования СССР. Особого размаха они достигли в 1937-1938 годы, так называемый «Большой террор». Доподлинное количество жертв этих страшных преступлений до сих пор неизвестно. По некоторым источникам, их было около 20-30 миллионов человек. Пострадали военные, ученые, деятели культуры и простые крестьяне, все они обвинялись в политических преступлениях.
В Волжском памятник жертвам политических репрессий был изготовлен дизайнером Александром Кияненки и скульптором Сергеем Щербаковым и установлен в 2000 году.

Новость подготовлена по материалу сайта «Волжский.ру»

Фото сайта.

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *