Культура

День Жен- мироносиц в Калачевской епархии

30 апреля в 13.00 в Большом зале ЦКиИ «Октябрь» г.Волжского состоится праздничная программа, посвященная ПРАВОСЛАВНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ (Дню святых Жен-мироносиц).

В 12.00 в фойе ЦКиИ «Октябрь» откроются выставки: «Святыни Волжского благочиния», декоративно-прикладного творчества и «Пасхальная трапеза».

Приглашаются волжанки, прихожанки и работницы храмов, педагоги и учащиеся воскресных школ, а также их родители! И все-все-все прекрасные жительницы нашего города!

С любовью, Волжское благочиние.

 В дни Великого поста матушка Наталья Копейкина даст два концерта

Концертная программа «Святое поприще Великого Поста»  пройдёт в Волжском 19 марта  в 15.00 в КМЦ «Юность» (б-р Профсоюзов, 13) и в Волгограде 26 марта в 15.00 в ДК Ворошиловский («Казачий театр», ул. Ким, 5, Детский Городской парк, за Торговым центром).Концертная программа «Святое поприще Великого Поста» содержит подробный рассказ о смысле, содержании и традициях Великого Поста в порядке его календарных событий. Слово «поприще» означает «путь» от пункта А до пункта Б. И в предлагаемой концертной программе освещаются все важные события Великого Поста, начиная от подготовительных недель (ведь Святая Церковь начинает готовить своих чад к подвигу Великого Поста задолго до его начала) – и до победного венца этого святого подвига, до Пасхи. Каждый пункт этого рассказа иллюстрируется песнями и видеоматериалом.

Стоимость билетов — 350 руб.  Для детей до 12 лет и инвалидов – скидка 50 руб. от стоимости билета.

В Волжском билеты можно приобрести: в КМЦ «Юность», в ТЦ «Гермес» и в Волжском благочинии (обращаться в церковную лавку храма Патриарха Тихона по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 96г).

В Волгограде в ДК Ворошиловском («Казачий театр») и в переходе на ул. Комсомольской.

А также — on-line на сайтах kassir.ru и kassa34.ru.

Телефоны для справок: 8(8443)25-78-94 (КМЦ «Юность»); 8(8443)27-30-31 (храм Патриарха Тихона, .8(8442)43-76-16 (ДК Ворошиловский); 8(8442)33-55-55 (Kassir.ru-кассы в Волгограде и в Волжском).

Фото:матушка Наталья Копейкина

Пресс-служба Калачевской епархии

Патриарший хор Данилова монастыря даст концерт в Волжском

хор320 февраля в 18.30, в ЦК и И «Октябрь» состоится концерт Патриаршего хора Данилова монастыря.

Приобрести билеты со скидкой (партер — 500 рублей, балкон — 300 рублей) можно в Волжском благочинии у секретаря (2 этаж здания храма Патриарха Тихона) с понедельника по пятницу, с 8.30 до 12.00 и в воскресенье с 11.00 до 14.00.

тел.: (8443) 27-36-16, 27-30-31

afisha-rozhdestvo-a4-formatПо благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна 8 января в г.Волжском пройдут общегородские Рождественские праздничные мероприятия: в 15.00 в соборном храме ап. Иоанна Богослова
собором священников Волжского благочиния будет отслужена праздничная вечерня. Затем в 16.30 в фойе ЦКиИ «Октябрь» начнется детский праздник возле елки, который проведут работники Центра культуры и
искусства. А в 17.00 в большом зале состоится представление «Кто хозяин года?», подготовленное  Волжским благочинием Калачевской епархии. В праздничной программе примут участие воспитанники воскресных школ и многие творческие коллективы города, а также как профессиональные, так и начинающие артисты и актеры. Вход свободный! Приглашаем всех желающих!

В Русинке отметили День матери

29 ноября в концертном зале ДЮЦ «Русинка» состоялся концерт к Дню матери. Среди гостей праздника были представители Волжской администрации, городской Думы и общественных детских фондов.

Самым активным мамам детей-инвалидов вручили благодарственные письма, грамоты и подарки от администрации, городской Думы, а так же союза женщин г. Волжского.

Благочинный Волжского округа иерей Александр Копейкин поздравил всех матерей и гостей праздника и вручил мамам грамоты фонда «Дети в беде».

Хор «Преображение» принял участие в XI городском вокально-хоровом конкурсе «Синяя птица»

В конце ноября ребята хора «Преображение» при соборном храме апостола Иоанна Богослова выступили на XI городском вокально-хоровом конкурсе «Синяя птица». Несмотря на то, что в новом составе ребята занимаются только 2 месяца и это было их дебютное выступление, они достойно представили наш храм на этом конкурсе.

В результате у нашего коллектива два первых места. Лауреатами I степени стал не только хор, но и  дуэт солистов хора — Антонова Аня и Кулакова Лиза. В своей возрастной категории (6-7 лет) им не было равных.

В ближайших планах коллектива участие мальчиков хора в Большом Александро — Невском хоровом соборе в Волгограде и подготовка  к Рождеству Христову.

Поздравляем ребят с успешным выступлением на конкурсе и желаем им Божьего благословения  и дальнейших творческих успехов во славу Божию!

Концерт в Волжской местной организации Всероссийского общества слепых

29 ноября, в  местной организации Всероссийского общества слепых прошёл концерт для тех, кто родился в ноябре. Организатор праздничного мероприятия  — социальная служба Волжского благочиния. 

Именинников поздравила вокальная студия «Адажио» ЦКиИ «Октябрь» (руководитель Виолетта Аванесова). Они исполнили популярные песни из кинофильмов для детей, а также песни о России.

В Волжском центре истории культуры открылась выставка к 1000 — летию пребывания русского монашества на святой горе Афон

27 ноября в Центре истории культуры г. Волжского открылась выставка, посвящённая 1000 — летию пребывания русского монашества на святой горе Афон.
На выставке представлены фотографии, карты, предметы со святой горы Афон из личных архивов священнослужителей Калачевской епархии, волжан, которые в разное время посетили святые обители Афона.
 Посетители выставки могут познакомиться с наиболее интересными фактами жизни и деятельности иноков Святой Горы и святынях, которые находятся в монастырях и скитах.
 На открытии композиции побывали епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, благочинный Волжского округа иерей Александр Копейкин, благочинный Волго-Ахтубинского округа Димитрий Старшинин и другие священнослужители.
 Мероприятие открыло выступление хора «Вифлеем», которые исполнили песнопения на греческом языке. Так же был представлен видеосюжет о Святой горе Афон и репортаж о посещении Святой горы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
 Священнослужители поделились воспоминаниями о пребывании в монашеской республике. Кроме того, все гости в подарок получили открытки с  мудрыми мыслями афонских монахов.

Православный центр «Умиление» отметил своё 10-летие

27 ноября православный центр «Умиление» отметил своё 10-летие большим праздничным концертом «Россия – Родина моя». Мероприятие состоялось в ЦКиИ «Октябрь».

Открыл праздник епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн:

– Это честь – открыть сегодняшний праздник. После этого 10-летия я желаю ещё многих лет становления, жизни, процветания, благоденствия детско-юношескому православному центру «Умиление». По вашему поручению объявляю праздник открытым!

На мероприятии присутствовал мэр города Волжский Игорь Воронин, который также поздравил «Умиление» с круглой датой:

– Добрый день, дорогие друзья. Знаете, что у меня на душе по поводу центра «Умиление»? Вроде бы и не в Волжском находится, а в Заплавном, но, вдумайтесь! Больше половины девчонок и ребят – это волжане. Волжский – большой промышленный и культурный цент, но родители возят своих детей в «Умиление» – это говорит о том, какая высокая оценка у этого Центра. Это говорит о том, что духовно-нравственное воспитание вам и нам очень нужно. Поэтому детскому центру «Умиление» я желаю огромного развития, чтобы Бог хранил, чтобы слова благодарности не переставали звучать в ваш адрес. А что может быть главнее, когда вы нужны? Спасибо за ваш труд, удачи, успехов и так держать!

Игорь Николаевич вручил цветы директору «Умиления» Антонине Михайловне Савиничевой, которая тоже поприветствовала всех зрителей:

– Добрый день, люди Божии. Спасибо всем за тёплые слова, милостью Божией мы с вами здесь. Здесь наши дети, здесь родители, здесь наши

благодетели. Здесь те, кто помогает нашему Центру. Спасибо за великую милость к нам, к грешным, благодарю вас от всей души!

На сцене сотрудникам «Умиления» торжественно были вручены благодарственные письма.

На концерте выступал хор «Умиления», который исполнял известные российские песни. Танцоры из коллектива «Карусель» танцевали русско-народные танцы. Ведь праздник был посвящён Родине и патриотизму – дети должны расти в любви к своей стране. Не обошлось и без песен, посвящённых Маме, которые многих тронули до слёз.

Завершилось мероприятие напутствием епископа Иоанна:

– Благодарю ещё раз за эту возможность. Я хотел добавить ещё такую мысль: всё, что мы видим, это очень красиво, но действительно за этим стоят колоссальные труды. Мы видим итоги 10-летней работы. Я уже 3 года с изумлением наблюдаю за этим местом, за его ростом. Эта гимназия на 500 человек выросла буквально на моих глазах. Когда я приехал, ещё только закладывался фундамент. Ещё в 2014 году открывали с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым детский сад. Эти изменения непрестанно происходят, но мы все понимаем, чтобы они происходили, кто-то должен помогать Центру. Без благодетелей этого бы ничего не было.

Антонина Михайловна добавила:

– Наш концерт подошёл к концу. Но я хочу продолжить слова нашего Владыки. Без добрых людей, без чуткого сердца не было бы этого центра. И путь ко спасению, прежде всего – это любовь к Богу. И мне очень хочется поклониться до земли всем нашим благодетелям – я вам бесконечно благодарна, без вас бы ничего не было. Спасибо вам огромное, что вы любите чужих детей!

Концерт посетил благодетель из Саратова, главный государственный ветеринарный инспектор Саратовской области Алексей Частов, который помогает учебно-опытному хозяйству. Алексей Александрович был под впечатлением от концерта:

– Это не субкультура, которую нам навязывают. Это настоящее творчество и искусство, которое возродили и взяли лучшее! Это то чудо, которое мы ожидали увидеть. Мы один раз уже смотрели концерт и нам это запало в душу настолько глубоко, что мы хотим, чтобы такое было по всей России. Сейчас в Саратовской области мы продолжаем воплощать эту идею. Это ваша точка роста. Поэтому будущее за православной культурой!

Свою историю центр «Умиление» начал 10 лет назад с небольшой воскресной школы. На сегодняшний день «Умиление» – это полноценный образовательный центр, где есть всё необходимое для детей – детский сад, дом трудолюбия, детская школа искусств, гимназия, кадетский корпус и учебно-опытное хозяйство. В 2016 году православная гимназия вошла в 100 лучших школ России по версии Всероссийского образовательного форума «Школа будущего», который проходил в Санкт-Петербурге. А школ в России насчитывается более 40 тысяч! Ребята из детской школы искусство «Умиление» десятки раз становились лауреатами городских, областных, всероссийских и международных конкурсов.

С православным воспитанием дети вырастают порядочными, любящими свою страну людьми. Такие Центры просто необходимы, считает Отец Димитрий:

– «Умиление» – это духовный оазис, который собирает очень много людей, который несёт свет. Он действительно работает на благо нашей молодёжи и всей православной церкви. Таких центров, конечно же, должно быть больше, потому что в «Умиление» съезжаются из Волгограда, Волжского и из других

городов. Я думаю, что в каждом крупном городе должен быть такой центр. Но для этого необходимо отдавать душу, а чтобы её отдавать, нужно созреть.

Православный центр «Умиление»

«Умиление» -10 лет

afisha-a3

Волжанам представят фотографии со Святой горы Афон

volzsky-ru-volzhanam-predstavyat-fotografii-so-svyatoy-gory-afon27 ноября в волжском Центре истории культуры откроется фотовыставка, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

Как стало известно Волжский.ру, горожане смогут увидеть фотографии из личных архивов священнослужителей и прихожан Калачевской епархии. Кроме того в экспозиции будет представлена утварь, символика и предметы быта со Святой горы Афон. Открытие запланировано на 15.00 часов по адресу: улица Энгельса, 10. Работать выставка будет до 11 декабря. Вход свободный.

Напомним, гора Афон для православных является одним из главных святых мест, земным уделом Богородицы, куда не ступала женская нога. За нарушение данного правила посетительнице грозит уголовная ответственность. Примечательно также, что на Афоне до сих пор используют юлианский календарь.
Подробнее:http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=32653

В зале Волжского благочиния состоялся концерт православной песни

10 ноября, в актовом зале Волжского благочиния, матушка Наталия Копейкина — руководитель и солистка ансамбля «Славословие» дала концерт православной песни. 

В репертуаре концерта прозвучали песни из тематических программ ансамбля «Славословие» разных лет: «Русь называют святою», «Жил человек», «По имени мать», «Царская голгофа», «Святое поприще Великого поста», «Пасха – песня Небес», «Волшебное дыхание Рождества».

Исполнение сопровождалось видеорядом, что создавало эмоциональный настрой. Каждое музыкальное произведение нашло своего зрителя. Песни ансамбля, по словам слушателей, заставили и задуматься, и смахнуть слезу, кто-то смог увидеть своё отражение в музыкальных историях, рассказанных матушкой Наталией.

В благодарность зрители одарили овациями любимую исполнительницу, отметив, что с нетерпением ждут новых встреч.

(68)