В храме Патриарха Тихона завершается реализация проекта президентского гранта «Сердцу полезное слово»

Проект «Сердцу полезное слово» направлен на содействие деятельности в сфере изучения и популяризации русского языка и литературы, поддержку литературного творчества и мотивации к чтению детей и подростков.  Основными аспектами деятельности по проекту стали: привлечение внимания детей и подростков к хорошей, содержательной книге, возобновление традиции семейного чтения; духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников на примерах литературных произведений русской классики и святоотеческих творениях; развитие образного мышления, интеллектуального развития и расширения кругозора;  защита подрастающего поколения от «вирусов сквернословия и косноязычия»; реализация творческих способностей, через участие в литературных конкурсах, квестах, круглых столах.

В рамках реализации проекта «Сердцу полезное слово» были проведены мероприятия, направленные на достижение целей и решение задач проекта «Сердцу полезное слово»:
— состоялась поездка в Казачий театр г. Волгограда на спектакль «Капризная принцесса» по сказке Г.Х. Андерсена «Принцесса и пастух». Спектакль посмотрели 42 человека (дети, родители, педагоги) из двух воскресных школ Волжского благочиния — ВШ «Радуга» и ВШ «Святителя Луки». Для организации поездки были арендованы два автобуса для детской перевозки за счет средств фонда президентских грантов.
— рамках мероприятий, посвященных  Дням православной книги, на Приходе, в общеобразовательной школе № 3 и в детском саду «Светлица» при Соборном храме апостола Иоанна Богослова  юные актёры кукольного театра «Сказка» воскресной школы «Радуга» при храме Патриарха Тихона, показали два кукольных спектакля. Ребята познакомились с многообразием русских народных сказок и с большим интересом посмотрели кукольные спектакли по мотивам сказок «Репка» и «Теремок». Для дошколят встреча с кукольным театральным творчеством стала радостным событием;
— в воскресной школе «Радуга» при храме Патриарха Тихона прошло мероприятие, посвященное Дням православной книги. В зале Центра собрались воспитанники школ Волжского церковного округа — победители II смотра-конкурса «Многоцветие талантов», педагоги и родители. Перед присутствующими выступил благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, который отметил, что День православной книги направлен на привлечение общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.
— в православном центре детского развития «Радуга» при храме Патриарха Тихона прошла интеллектуальная игра, посвященная творчеству русских писателей XIX века. На квест собрались воспитанники двух воскресных школ Волжского благочиния: «Святителя Луки» при храме Святителя Луки и «Радуга» при храме Патриарха Тихона. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Сердцу полезное слово» Президентского гранта.
Для участников игры были организованы пять тематических станций: «Викторина», «Сказочный этюд», «Кроссворд-головоломка» и др. Ребята посмотрели кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Емеля» в исполнении юных актеров кукольного театра «Сказка» воскресной школы «Радуга», а также презентацию о творчестве русских писателей XIX века. В начале мероприятия прошла лекторная часть на тему «Не может быть православного христианина без чтения», которую внимательно прослушали и взрослые, и дети.
В конце игры все команды показали пантомимы на предложенную тему. Всего в квесте приняли участие 23 воспитанника;
— прошёл круглый стол «Книга в эпоху современных информационных технологий». Были обсуждены вопросы значения книги как источника информации в современных условиях. В работе круглого стола приняли участие 18 человек, это школьники из общеобразовательных школ и студентки медицинской академии г. Волгограда и педагогического института. Встреча проходила в непринужденной обстановке за чаепитием. Помимо обсуждений, участникам был предложен просмотр социального видеоролика о пользе чтения;
— 15 мая в православном центре детского развития «Радуга» при храме Патриарха Тихона прошло праздничное мероприятие, посвященное 76-ю годовщине победы в Великой Отечественной войне.  В программу мероприятия входили презентация видеороликов поздравления воскресной школы с праздником Победы и видеоклипа, песни военных лет и номера хореографии в исполнении детей;
— 22 и 23 мая в православном центре детского развития «Радуга» при храме Патриарха Тихона проходила Акция «Подари книгу детям». Были закуплены книги для детей дошкольного и школьного возраста. 22 мая на праздничном мероприятии, посвященном дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, были вручены дошкольникам красочные книги-раскраски «Горжусь Россией» с кратким экскурсом в историю нашей страны, а 23 мая на аналогичном мероприятии — были вручены книги воспитанникам-школьникам воскресной школы «Радуга». Вся литература была закуплена на средства фонда президентских грантов. Всего в акции «Подари книгу детям» приняли участие 46 детей. Эта Акция носит социальный характер, так как большинство детей из многодетных и малообеспеченных семей. Дети были очень рады таким интересным подаркам.
     За период реализации проекта «Сердцу полезное слово» участники и организаторы смогли посетить Волгоградский музей-заповедник «Старая Сарепта», Волго-донской канал и театры города Волгограда и Волжского. В календарном плане проекта было запланировано два посещения театров, но в ходе реализации получилось посмотреть представления в трех театрах: Волжском драматическом театре (14.11.2020 года – спектакль «Таинственный гиппопотам»), Волжском дворце культуры Волгоградгидростроя (08.01.2021 года – спектакль «Здравствуй, Елка, Новый год»), Волгоградском Казачьем Театре (13.03.2021 года – спектакль «Капризная принцесса»). Всего в поездках смогли принять участие вместо запланированных 150 человек — 174 участника.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *