Круглый стол в г. Краснослободске

В дни празднования Великой Победы, после службы в Никольском храме и благодарственного молебна во славу Великой Победы, ученики вместе с преподавателями Воскресной школы собрались за круглым столом, чтобы поздравить с праздником почетных гостей, прихожан храма и жителей Краснослободска, а также поделиться рассказами о днях Великой Отечественной войны и событиях, происходивших в дни ожесточенных боев на левом берегу Волги, возле города Краснослободска.

Гостями мероприятия стали:

— Акулинцев Семен Яковлевич, участник Великой Отечественной войны, известный художник;
— Ульянова Таисия Степановна, прихожанка Никольского храма, в детстве стала свидетелем военных действий на Волге;
— Кныш Мария Дмитриевна, жительница Краснослободска, также свидетельница военных событий;

Почетные гости рассказали участникам круглого стола свои воспоминания о войне, о том, какие события происходили на Волге в дни военных действий.

Настоятель храма иерей Димитрий Старшинин рассказал, как молитвы Православных христиан помогли одержать победу в Сталинградской битве. До двухсот верующих собиралось в молельных домах. Здесь, на левом берегу Волги совершались молебны и крестные ходы. Мало кто знает о том, что генерал Родимцев, защищавший Сталинград, был благословлен на битву иконой «Господь Вседержитель», а осенью 1942 года по секретному указу И.Сталина в Сталинград была привезена Казанская икона Божией Матери и на левом берегу Волги, возможно, даже в Никольском храме, был отслужен молебен о даровании победы.