Владыка Иоанн: «Призываю вас достойно провести дни Великого поста!»

20 марта 2021 года в храме преподобного Амвросия Оптинского в городе Волжском состоялась Божественная литургия по чину святителя Иоанна Златоуста. Субботнее богослужение возглавил епископ калачевский и Палласовский ИОАНН.

Архипастырю сослужили благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель храма иерей Виктор Дедусенко, диакон Евгений Гордеев.

Литургия святителя Иоанна Златоустого прошла в день памяти великомученика Феодора Тирона. В своем архипастырском слове Владыка Иоанн напомнил житие святого и обратился к верующим с напутственным словом в субботу перед Неделей 1-й Великого поста:

– За минувшую седмицу мы слышали много святых и несвятых людей, когда читался канон преподобного Андрея Критского. Перед нашим взором прошли все библейские, исторические лица. …Ещё раз великий покаянный канон творения преподобного Андрея Критского мы будем прочитывать через четыре недели на «Мариино стояние». И желательно к этому времени взять на себя труд и ознакомиться с Библейскими книгами. Можно вспомнить Новозаветные книги, почитать Деяния святых апостолов. Необходимо посвятить это время на благочестивые упражнения, одним из которых может стать чтение Священного Писания. И тогда мы будем осмысленно молиться в храме. Призываю вас достойно провести дни Великого поста, прибегая к помощи Господа, которая нам даётся в Причастии Христовых Таин, – отметил Владыка Иоанн.

Сегодня Архипастырь возглавит Всенощное бдение в Соборном храме Апостола Иоанна Богослова (г. Волжский). Начало службы: 16.00.
Здесь же, в главном храме епархии, в праздника Торжества Православия состоится Литургия святителя Василия Великого.
Начало Литургии: 8.00.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *