Воспитанники воскресных школ Волжского благочиния приняли участие в Общероссийской олимпиаде по ОПК

Воспитанники воскресных  школы «Радуга» храма Святителя Тихона и «Умиление» храма Серафима Саровского приняли участие в школьном туре Общероссийской олимпиады по ОПК.

Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры (ОПК) «Русь святая, Храни веру Православную!» проводится Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства образования и науки РФ. В этом году впервые создан отдельный тур для учащихся Воскресных школ. Его задания и схема проведения похожи на тур для общеобразовательных школ.

Основными целями Олимпиады являются:

−     формирование устойчивого интереса научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;

− вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

−       создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

−       содействие учащимся в их профессиональной ориентации;

−       духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;

−  повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

Олимпиада 2013 года посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

27 октября 2013 года был дан старт школьного тура Общероссийской олимпиады по ОПК в Волжском благочинии. Первыми прошли испытания воспитанники воскресных школ «Радуга» храма Святителя Тихона и «Умиление» храма Серафима Саровского.

До 15 ноября 2013 года стать участниками Общероссийской олимпиады имеют возможность и другие воскресные школы Волжского благочиния.