Фестиваль Постной кухни в Волжском благочинии

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Волжском благочинии, в Центре культуры и искусств «Октябрь», состоялся IV Епархиальный фестиваль постной кухни.

Мероприятие, призванное познакомить жителей и гостей города с самобытностью традиционных постных блюд русской кухни, с православными традициями как неотъемлемой частью национальной культуры, проводится в Волжском с 2017 года и становится все более популярным и значимым. В этот раз фестиваль приурочен к 70-летию города.

10 приходов Волжского благочиния представили на суд жюри и зрителей свои творения, приготовленные по постным рецептам, – настоящие шедевры кулинарного искусства, доказав, что, соблюдая все правила Великого поста, можно сделать немало разнообразных и вкусных блюд.

Жюри под председательством Епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и мэра города Волжского Игоря Воронина оценивало постные блюда участников в 10 номинациях, учитывая не только вкусовые качества, но также внешний вид, сервировку и презентации постного меню. 11-я номинация – приз зрительских симпатий.

Узнать победителей и номинации можно по ссылке:

Победители в номинациях 2024

Для детей были организованы интересные мастер-классы по ремесленному делу, их провели участники объединения «Город мастеров». На выставке-продаже были представлены уникальные изделия декоративно-прикладного искусства.

Зрители смогли насладиться творческими номерами учеников воскресных школ. В концертной программе выступили: молодежный театр «Сюрприз» воскресной школы «Радуга» при храме Патриарха Тихона, который стал обладателем Гран-при городского фестиваля «Студенческая весна»; Виктория Гоман, воспитанница воскресной школы «Ковчег» при храме Преподобного Амвросия Оптинского, воспитанники воскресной школы «Святителя Луки» при храме Святителя Луки, хор «Преображение» Соборного храма Апостола Иоанна Богослова, обладатель Гран-при благочиннического смотра-конкурса «Многоцветие талантов».

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *