Презентация проекта «Духовное возрождение России. Чудеса вокруг нас»

26 декабря в актовом зале Волжского благочиния прошла презентация проекта Волгоградской региональной общественной организации «Эверест» под названием «Духовное возрождение России. Чудеса вокруг нас». Проект включает в себя поездки по святым местам Родного края России и зарубежья, изучение церковной культуры и проведение православных праздников. В рамках проекта создаются благоприятные условия для общения с разными людьми, раскрытия себя, познания и восприятия окружающего мира, развития волонтерского движения, помощи и содействия подросткам и молодежи с ограниченными физическими возможностями.

Поддержку в реализации проекта оказывает духовенство Калачевской епархии.

Поездки по святым местам произвели большое впечатление на всех. Взрослые и дети поделились своими воспоминаниями о поездках, прочитали стихи собственного сочинения, поучаствовали в конкурсе поделок и видеопрезентаций. Участники праздника с удовольствием ответили на вопросы викторины и играли в игры. Все паломники получили дипломы, а победители конкурсов были награждены призами. Волонтеры из общеобразовательной школы № 2 помогали «Эвересту» в проведении праздника. Выпускница школы № 2 Иманжанова Дарина подарила всем песню «Мы дети России». Праздник закончился чаепитием с угощением от Калачевской епархии, был организован «живой микрофон», где каждый мог высказаться и поделится своими впечатлениями от праздника.

На мероприятии присутствовали почетные гости: владыка Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский, депутат Волжской городской Думы Бояркина Надежда Владимировна.

Проект начал свое существование с апреля 2013 года. Участниками проекта являются семьи, имеющие детей-инвалидов, и семьи с детьми без ограниченных возможностей — представители «Эверест», учителя, обучающиеся средних школ и их родители, студенты, пенсионеры и просто неравнодушные жители города Волжского и Волгограда.