Секция «Служба добровольных помощников – новая форма милосердного служения ближнему» III Епархиальных Рождественских чтений

24 ноября в рамках Регионального этапа XXIV Международных образовательных Рождественских чтений в здании Волжского института экономики и права прошла секция «Служба добровольных помощников – новая форма милосердного служения ближнему», посвященная организации добровольческого движения в Калачевской епархии.

В работе секции приняли участие помощники благочинных и настоятелей приходов по социальной работе. Вступительное слово произнес руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Почтаков. Он рассказал о необходимости создания такой службы на приходах, о духовной основе милосердного служения ближнему и о том, что этот вопрос был внесен в итоговый документ V Общецерковного съезда по социальному служению, проходившему с 1-3 сентября 2015 г. в  Москве.

С содержательным докладом выступил Ответственный за  реализацию Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Калачевской епархии иерей Алексий Голик. По итогам работы секции был проведен практикум по решению тематических ситуационных задач и помощник настоятеля храма Серафима Саровского по социальной работе Добрецкая Л.Н. рассказала об опыте проведения мероприятий в рамках акции «Неделя за жизнь – Михайловские Дни» в Волжском благочинии.