В Волжском благочинии Крестный ход собрал около трех тысяч верующих

4 ноября 2018 г. в Волжском прошли торжества в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Во всех храмах благочиния состоялись праздничные богослужения.

Божественную литургию в храме Святых новомучеников возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Его Преосвященству сослужил настоятель прихода иерей Иоанн Стукалин, иеромонах Никита Сергеев, протоиерей Александр Копейкин, протоиерей Юрий Гарбуз, диакон Евгений Гордеев.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением регента Ольги Астафьевой.

По окончании литургии Владыка Иоанн поздравил всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери и преподнес ктитору храма Эдуарду Петровичу Куркину медалью в память 100-летия восстановления Патриаршества.

После чего верующие волжане, по приблизительным подсчетам, около трех (!) тысяч, стали собираться у храма новомучеников, чтобы принять участие в традиционном Крестном ходе.

Молитвенное шествие возглавил епископ Иоанн с сонмом духовенства Волжского и Волго-Ахтубинского благочиния. В колонне под молитвенное пение были пронесены Вышенские святыни: мощи святителя Феофана Затворника и чудотворный Образ Казанской иконы Божией Матери.

К Крестному ходу присоединились заместитель главы города Волжского Виктор Сухоруков, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и депутат местного парламента Юрий Дудник, а также учащиеся Центра православной культуры «Умиление» (с. Заплавное), многочисленные верующие.

По мнению организаторов, в этом году участников церковного мероприятия было в разы больше, чем в предыдущий период.

Завершился Крестный ход у стен Соборного храма в честь апостола Иоанна Богослова, где была вознесена молитва о спасении России.