Волжских студентов поздравили с Днем памяти святой мученицы Татианы

25 января православная церковь чтит память святой мученицы Татианы, которую в наши дни принято считать в том числе покровительницей российского студенчества.

В Волжском политехническом институте в торжествах по случаю Дня студенчества принял участие епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. В приветственном слове Владыка Иоанн рассказал студентам о святой мученице Татиане и пожелал молитвенной помощи в учебе. Также среди гостей были благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Ирина Гусева, депутаты Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина и Дмитрий Шипунов.

Праздник продолжился концертными выступлениями учащихся политехнического института и церемонией награждения победителей конкурса на лучших старост и студенческие группы.

Сегодня молебны в честь мученицы Татианы прошли в Волжском филиале Волгоградского государственного университета, где впервые был отслужен молебен. Сослужили Владыке Иоанну представители духовенства Волжского  благочиния: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии протоиерея Петр Симора и благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин.

Епископ Иоанн поблагодарил присутствующих за соборную молитву святой мученице Татиане. Владыка выразил надежду, что сегодняшний молебен станет доброй традицией, поздравил всех и пожелал крепости духовных и телесных сил в деле освоения науки на благо Отечества и ближних.

Также молебен прошел сегодня и в молельной комнате в честь святой мученицы Татианы в Волжском политехническом институте. Молебен совершили благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин и настоятель волжского храма прав. Алексия Мечева иерей Георгий Воронов.  Также по завершении молитвы священнослужители поздравили именинниц с днем ангела и вручили цветы и иконы.

Накануне, 24 января, в Волжском институте экономики, педагогики и права, состоялся праздничный молебен. Богослужение совершил душепопечитель института, настоятель  храма преподобного Серафима Саровского, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии протоиерей  Петр Симора. На молебне присутствовали   преподаватели и студенты ВУЗа. В своем слове отец Петр пожелал всем собравшимся предстательства и молитв святой мученицы Татианы,  поздравил с днем студента и пожелал успешной сдачи экзаменов.

По материалам ОРОИКВПИ