В праздник Преображения Господня верующие освятили яблоки

19 августа 2019 г. православный мир отмечает один из двунадесятых праздников –Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Соборном храме апостола Иоанна Богослова в г. Волжском праздничное богослужение совершил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Ему сослужили иерей Андрей Попов, иерей Сергий Кузнецов, иерей Валерий Злобин и диакон Евгений Гордеев.

Традиционно в этот день верующие помимо участия в общей молитве спешат попасть на богослужение, чтобы освятить виноград и плоды, в том числе яблоки. Недаром в народе этот праздник зовется Яблочным Спасом. Владыка Иоанн окропил святой водой приготовленные виноград и плоды и произнес молитву: «Освяща́ются плод сей ло́зный и плоды́ сия́, окропле́нием воды́ сея́ свяще́нныя, во и́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха. Аминь» .

Богослужебные песнопения исполнил хор Соборного храма (регент Анастасия Иголкина).

В завершении службы Архипастырь обратился к пришедшим в храм со словами поздравлений в честь праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.