В исправительных учреждениях прошла Неделя молитвы

С 5 по 11 апреля 2021 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под руководством председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации проходит «Неделя молитвы», которая представляет собой международное ежегодное молитвословие о заключенных и сотрудниках УИС.

Профильный отдел Калачевской епархии также присоединился к проведению Недели молитвы. Так, 10 апреля в ИК-12 в городе Волжском прошла Божественная литургия по чину Святителя Иоанна Златоуста. Богослужение возглавил благочинный церковного округа протоиерей Александр Копейкин. Ему сослужили руководитель отдела тюремного служения Калачевской епархии иерей Георгий Надюк, а также иерей Алексий Гайдашев.

В этот день осужденные смогли причаститься Святых Христовых Таин, а также поклониться чудотворному образу Богоматери «Отрада» («Утешение»), список которого был доставлен в исправительное учреждение. По окончании Литургии был отслужен молебен со славлением перед иконой Божией Матери.

Напомним, что Неделя молитвы проводится дважды в год на протяжении последних лет и находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников УИС. В первый день возносятся молитвы «О заключенных под стражу», во второй – «Об исполнении правосудия», в третий – «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый – «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой – «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», в седьмой – «О тюремных священнослужителях».