В Волжском благочинии прошли мероприятия в рамках благочиннического этапа Епархиальных Рождественских чтений

7 и 8 октября учителя воскресных школ Волжского благочиния, родители и воспитанники приняли участие в мероприятиях, проведенных в рамках благочиннического этапа Епархиальных Рождественских чтений.

В детском оздоровительном лагере «Сказка» в поселке Киляковка в эти осенние дни собралось более 50 человек. Все смогли насладиться красотой природы, погулять по живописным уголкам лагеря и принять участие в мастер-классах, информационных мероприятиях и душеполезных чтениях.

Взаимоотношения православной веры и отечественной культуры – это главная тема XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут с 24 по 27 января 2024 года. Поэтому в Волжском благочинии общей смысловой нитью всех мероприятий в этом году стали «Вечные ценности Православия».

7 октября был проведен историко-информационный час «Мир и свет православной иконы», который подготовил художник, член Союза художников России Денис Шустов, а 8 октября в душеполезных чтениях на тему «Православное воспитание – основы личностного развития ребенка» приняли участие учителя воскресных школ, родители и приглашенные гости, среди которых благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Копейкин, медицинский психолог женской консультации Наталья Тарина и заместитель директора МОУ СШ N 22, учитель основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»Татьяна Иноземцева.

Ребята, приехавшие в ДОЛ «Сказка», приняли участие в мастер-классах по бисероплетению и лепке из застывающего пластилина, а также в спортивных играх на воздухе.

Одним из важнейших событий этих выходных стал престольный праздник храма Преподобного Сергия Радонежского в поселке Киляковка. Возглавил Божественную литургию епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Волжане приняли участие в богослужении. Отрадно, что среди причастников было много детей и подростков. Вернулись в лагерь ребята с небольшими ламинированными иконками преподобного Сергия, которого считают покровителем учащихся и величайшим русским подвижником.

В завершение мероприятий благочинный Волжского округа поздравил учителей с их профессиональным праздником, который отмечался накануне, и вручил им благодарственные письма и подарки.