В Волжском центре истории культуры открылась выставка к 1000 — летию пребывания русского монашества на святой горе Афон

27 ноября в Центре истории культуры г. Волжского открылась выставка, посвящённая 1000 — летию пребывания русского монашества на святой горе Афон.

На выставке представлены фотографии, карты, предметы со святой горы Афон из личных архивов священнослужителей Калачевской епархии, волжан, которые в разное время посетили святые обители Афона.
 Посетители выставки могут познакомиться с наиболее интересными фактами жизни и деятельности иноков Святой Горы и святынях, которые находятся в монастырях и скитах.
На открытии композиции побывали епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, благочинный Волжского округа иерей Александр Копейкин, благочинный Волго-Ахтубинского округа Димитрий Старшинин и другие священнослужители.
Мероприятие открыло выступление хора «Вифлеем», которые исполнили песнопения на греческом языке. Так же был представлен видеосюжет о Святой горе Афон и репортаж о посещении Святой горы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Священнослужители поделились воспоминаниями о пребывании в монашеской республике. Кроме того, все гости в подарок получили открытки с  мудрыми мыслями афонских монахов.