Начался Рождественский пост

Сегодня, 28 ноября для православных наступает Рождественский пост — (Филиппов) пост, посвященный празднику Рождества Христова и предваряющий его. Продлится он сорок дней и потому  именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Свое второе название – Филиппов – пост получил из-за того, что его заговение, то есть преддверие приходится на праздник апостола Филиппа (27 ноября по н. ст.).

Он служит нам к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Рождественский пост не так строг, как Великий или Успенский – в определенные дни (кроме понедельника, среды и пятницы) в виде послаблений  разрешается растительное масло, рыба и вино.

Пост начинается 28 ноября по новому стилю и продолжается до 6 января включительно. В ночь на 7 января христиане заканчивают поститься и встречают вершину поста, его главную цель и смысл – Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Поздравляем вас с началом Рождественского поста и желаем чтобы он послужил вам ко спасению души.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *