ВЛАДЫКА ИОАНН: «”ПОКРОВ” ДОЛЖЕН СТАТЬ ДУХОВНЫМ ЦЕНТРОМ КАЛАЧЕВСКОЙ ЕПАРХИИ»!

Сегодня, 15 декабря 2016 г., в Волжском состоялось освящение духовно-просветительского центра «Покров», который располагается на территории соборного храма апостола Иоанна Богослова.

В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, глава городского округа-город Волжский Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, управляющий директор ОАО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков, клирики волжских храмов, прихожане и воспитанники приходских школ.

Калачевская епархия вошла в состав более чем двадцати участников федеральной программы по созданию духовно-просветительских центров во вновь образованных епархиях. В сентябре 2014 года на месте строительства был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела. Спустя два года четырехэтажное здание с мансардой стало украшением территории соборного храма апостола Иоанна Богослова.

Церемонию открытия Владыка Иоанн начал со слов благодарности в адрес Святейшего Патриарха Кирилла и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

– Результатом согласия и взаимопонимания наших лидеров и признанием важной роли Церкви в жизни общества стала возможность включения ряда епархий Русской Православной Церкви в федеральную целевую программу, – подчеркнул епископ Иоанн. – Благодарю за поддержку наших трудов и начинаний главу городского округа Игоря Николаевича Воронина, председателя городской Думы Дмитрия Васильевича Ястребова и всех, кто стоял у истоков богоугодного дела – строительства духовно-просветительского центра. Сегодня остается лишь вдохнуть жизнь в это здание, а это зависит от нас с вами!

Центр «Покров» станет средоточием духовной жизни Калачевской епархии. Сюда планируется перевести приходские школы: воскресную и школу «Прибавление ума», а также разместить творческие мастерские, изостудию, оборудовать всем необходимым актовый зал и спортивный класс. Также здесь будут находится органы епархиального управления.

– Мы все понимаем, что истинное положение дел в городе зависит в первую очередь от нашего духовного состояния, восприятия непростого, но очень интересного мира, который мы все, кто как может, созидает, – отметил глава городского округа-город Волжский Игорь Воронин. – Уверен, волжане будут ценить, оберегать и развивать духовно-просветительский центр.

– Сегодня Русская Православная Церковь с открытием воскресных школ, духовно-просветительских центров выходит за пределы храмов, тем самым формируя православную культуру, поведение людей, – сказал председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов. – Уверен, духовная жизнь волжан будет только возрастать.

Слова благодарности в адрес Владыки Иоанна, а также поздравление с окончанием строительных работ прозвучали от управляющего директора ОАО «Волжский трубный завод» Сергея Четверикова: «Каким центр будет, зависит от нас. Сюда будут приходить дети волжан, работников трубного завода. Убежден, у центра всё получится!».

Свою работу духовно-просветительский центр «Покров» начал с самого первого дня открытия. Уже вечером здесь пройдут уроки для воспитанников школы «Прибавление ума», а также, объединения «Радость». К слову, здесь созданы условия для занятий с детьми с ограниченными возможностями.

В ближайшее время в Центре будет организован слет лидеров православных патриотических клубов Калачевской епархии с приглашением столичных гостей.