Приближается праздник Крещения Господня

18 января, Православная Церковь отметит один из главных христианских праздников – Крещение Господне (Богоявление). Праздничные богослужения 18 и 19 января пройдут во всех храмах Волжского благочиния.

Особенность богослужений в эти дни — это освящение воды. Воду в храмах освятят два раза: 18 января, в Крещенский сочельник, — чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой и 19 января на Божественной Литургии.

В России сложился  обычай погружаться в праздник Крещения в проруби открытых водоёмов. Такое зимнее купание  не является обязательным требованием церковного устава и является народной традицией. Главное для верующего христианина в этот день – присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, затем после чина водоосвящения — причащение крещенской воды и освящение этой водой своего жилища.

Напомним, центральная крещенская купальня — «иордань», в Волжском благочинии, по традиции будет оборудована на городском пляже реки Ахтуба. Чин освящения воды там совершит епископ Иоанн 19 января в 12:00. Ещё одно место  для организованного купания будет оборудовано в поселке Рабочий, на реке Ахтуба, в районе спасательной станции №2 ( Козий пляж).

Пресс-служба Калачевской епархии