Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Иоанна (Коваленко) во епископа Калачевского и Палласовского

6 ноября 2013 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке в Москве.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Коваленко) во епископа Калачевского и Палласовского. Калачевская епархия  в составе Волгоградской митрополии была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его  Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма на Большой Ордынке; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, а также секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, благочинный Москворецкого округа г. Москвы протоиерей Николай Кречетов, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов), настоятель Покровского храма р.п. Средняя Ахтуба и храма Серафима Саровского г. Волжского, благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора, духовенство Волгоградской митрополии и г. Москвы. В храме присутствовал глава городского  округа — город Волжский  И.Н. Воронин.

За богослужением пел Московский синодальный хор (регент — заслуженный артист России А.А. Пузаков).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Калачевского и Палласовского  Иоанна на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новопоставленный  епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Фото — официальный сайт Московского Патриархата