Престольный праздник в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Средняя Ахтуба

Каждый год 14 октября православные люди всего мира отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе  лежит событие, укрепившее в людях веру в безграничную силу и милость небес. Праздник Покрова — один из самых почитаемых церковных праздников на Руси. Он особо почитается Восточной Церковью, не является двунадесятым, но относится к числу великих.

14 октября храм Покрова Пресвятой Богородицы в Средней Ахтубе отметил престольный праздник. Здесь прошла торжественная литургия, которую возглавил епископ  Калачёвский и Палласовский  Иоаан. Владыке сослужили: секретарь Калачевского епархиального управления, настоятель храма протоиерей Пётр Симора и штатные священники Покровской церкви — протоиерей Иоанн Симора, иерей Сергий Кузнецов, а также множество священников епархии. В завершении было пропето славление и вознесена молитва Пресвятой Богородице, после чего присутствующие на богослужении во главе с владыкой прошли Крестным ходом вокруг храма. Затем владыка обратился к собравшимся с Архипастырския словом назидания. В свою очередь глава администрации  Среднеахтубинского муниципального района Шевцов Г.А. от имени среднеахтубинцев преподнёс цветы владыке и поблагодарил за праздничную службу.

По окончании богослужения владыка Иоанн поздравил прихожан храма с престольным праздником, вручил Юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» старосте храма Владимиру Конакову и  методисту комитета по образованию Среднеахтубинского района Нине Сатиной. В этот день в храме присутствовало около четырёхсот прихожан, и каждый из них стал свидетелем чуда: когда стали заходить в храм после крестного хода –увидели вокруг солнца радугу. Именно вокруг солнца — она была круглой. Многие долго смотрели на небо, помня, что Пресвятая Дева считается покровительницей России. Праздник Покрова символизирует ее попечение о нас и заступничество перед Богом. Считается, что в этот день Богородица посылает помощь всем, кто обращается к ней с молитвой. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Сатина Нина Ивановна