Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня — начался Успенский пост

Сегодня, 14 августа начинается Успенский пост. Продлится он  две недели и завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня церковь отмечает праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе  этот день еще  называют «Медовый спас» — в храме освящают первые соты и мёд этого года. Двухнедельный Успенский пост хоть и короткий, но не менее строгий, чем Великий пост. Церковь рекомендует в эти две недели есть только растительную пищу без постного масла. Растительное масло разрешается только по субботам и воскресеньям, а рыба — в праздник Преображения Господня (19 августа).

Славянское слово «успение» означает сон. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, после нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха. Апостол Павел, воспевший победу словами древнего пророка: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?”, говорит: “для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил 1.21 ).

По церковному преданию Богородица узнала о времени своего перехода из этого мира, она готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвой, хотя она и не нуждалась в очищении души или исправлении — вся ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся и подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться ее чистоте, и восхваляя ее.