В Волжском благочинии проведено мероприятие, посвященное 550-летию со дня рождения Василия Блаженного

В Центральной городской библиотеке 18 февраля прошло мероприятие «Жизнь и подвиг Василия Блаженного», посвященное 550-летию со дня рождения Василия Блаженного.

Нина Сергеевна Ребро, заведующая отделом обслуживания напомнила читателям о том, что украшающий Красную площадь храм Покрова на рву повелось называть собором Василия Блаженного. Это справедливо, поскольку особый Васильевский придел, соединенный с Покровским собором, сооружен как раз над серебряной с золочением, усыпанной жемчугом и драгоценными камнями ракой. Именно здесь покоятся мощи святого Василия.

Присутствующие на мероприятии читатели с интересом слушали рассказ иерея Даниила Буракова, священника храма Александра Невского.

Батюшка Данил рассказал о том, что дошедшие до нашего времени биографические сведения о Василии Блаженном отличаются чрезвычайной скудостью.

Священник рассказал о чудесах юродивого Василия, об отношениях с царем Иваном Васильевичем Грозным, а затем ответил на многочисленные вопросы, относящиеся к Прощенному Воскресенью и предстоящему Великому посту.

После официальной части участники мероприятия посмотрели документальные короткие фильмы о жизни Василия Блаженного и о храме, носящем его имя.

А Людмила Котова подарила всем духовные романсы.