В 100-летнюю годовщину начала массовых репрессий против казаков в Соборе г. Волжского состоялась Панихида

24 января 2019 г., в 100-летнюю годовщину начала массовых репрессий против казаков, в Соборе г. Волжского состоялась Панихида в Соборном храме апостола Иоанна Богослова (г. Волжский) состоялась Панихида по безвинно убиенным казакам. Заупокойное богослужение совершили духовник Волжского казачьего округа протоиерей Петр Симора, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель храма храма Страстотерпцев Николая и Александры г. Волжского протоиерей Виктор Ватейчкин, руководитель отдела по работе с обществом и СМИ Калачевской епархии иерей Иоанн Стукалин, клирик Соборного храма иерей Сергий Кузнецов.

Почтить память тех, кто стал жертвой политики «расказачивания», в Соборный храм пришли представители современного казачества, жители города Волжского.

По окончании Панихиды богомольцы с иконами и хоругвями проследовали Крестным ходом от Собора к поклонному кресту возле «Старой школы», где духовенство совершило литию.

Траурные мероприятия в честь столетия памятных событий прошли во всех пяти казачьих округах Волгоградской области, сообщают местные СМИ.

Напомним, что 24 января 1919 г. Яков Свердлов подписал циркулярное письмо ЦК РКП(б) о проведении массового террора против зажиточного казачества.

Фото: иерей Иоанн Стукалин.