Любимые сказки наших детей

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» – это известно всем. А какие сказки читают сейчас наши дети? Чему учатся?

В рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола Иоанна Богослова города Волжского «К слову» педагоги решили вдохновить родителей и детей на создание самодельной книги «Мои любимые сказки». Нужно было в кругу семьи сделать иллюстрацию к одной из сказок в любой художественной технике. И участники постарались. Есть рисунки карандашами и красками, работы с элементами аппликации с использованием необычных материалов. Почти два месяца собирали отдельные листы книги. В работе приняли участие семьи воспитанников педагогических подразделений соборного храма:

• воскресной школы «Сретение»;
  • детско-родительского объединения в честь иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума»;
  • изостудии «Цветное облачко».

И вот, наконец, книга переплетена! Русские народные сказки, Пушкин, Ершов, Бажов, Волков, Андерсен, братья Гримм и Шарль Перро, Киплинг и Экзюпери… А ещё говорят, что дети сейчас мало читают! Новая самодельная книга сразу пригодилась. 29 ноября на занятии по программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» воспитанники и родители размышляли о том, к чему приводит героев сказок послушание, а к чему – непослушание. И не просто размышляли, а устроили соревнование между командами с помощью двух самодельных «сказочных» книг.

Новая книга появилась в Епархиальном духовно- просветительском центре «Покров» благодаря поддержке Президентским фондом культурных инициатив проекта «К слову». Проект этот призван объединить всех любителей русской словесности в приобщении к лучшим образцам культуры и искусства посредством слова: сказочного, сценического, песенного и поэтического. С начала реализации проекта проведено 37 мероприятий, как больших епархиальных и городских концертов и конкурсов, так и более камерных, для детей и родителей. И создание самодельной книги «Мои любимые сказки» – одно из них.