Паломники Волжского благочиния посетили Свято-Вознесенский Кременской мужской монастырь

12 мая по благословению благочинного Волжского округа протоиерея Петра Симора состоялась паломническая поездка от храма Серафима Саровского в Свято-Вознесенский Кременской мужской монастырь. 36 паломников посетили святую обитель в праздник Вознесения Господня. Это не первая приходская поездка в Свято-Вознесенский монастырь, предыдущая состоялась 26 апреля и была организована духовно-нравственным центром «Пилигрим» при храме Серафима Саровского.

В монастыре волжских паломников радушно встретил игумен Савин (Аганин). Участники поездки передали в дар продукты для братии монастыря и денежные средства на восстановление обители.
После трапезы, во время вечернего правила, была совершена исповедь. Паломники познакомились со святынями монастыря, в храме они приложились ко святым мощам святителя Николая Чудотворца, святого апостола Андрея Первозванного, великомученика Димитрия Солунского, святителя Луки Войно-Ясенецкого, апостола от семидесяти Анания, святителя Афанасия Великого, а также к известной и чтимой святыне — иконе Божией Матери Августовская.

Утром перед литургией был отслужен праздничный водосвятный молебен. Божественную литургию в день престольного праздника возглавил игумен Савин. Настоятелю сослужили иеромонах Никон, иеромонах Лука, иеродиакон Георгий — священнослужители Свято-Вознесенского монастыря, игумен Руфин — настоятель храма Николая чудотворца в станице Кременская и диакон Димитрий — клирик храма Серафима Саровского.

Всего на службе собралось порядка 150 человек со всей Волгоградской области, около половины прихожан причастились Святых Христовых Тайн. Приятным подарком для всех собравшихся стал хор певчих из Фролово, который от души порадовал молитвенным пением. Вместе с клиросом по окончании службы священнослужители пропели многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману, настоятелю монастыря, братии и прихожанам, а также благотворителям, которые молились вместе с паломниками на службе.

После Литургии была большая праздничная трапеза, а после нее — небольшая экскурсия. Участники поездки услышали историю святой обители. Свято-Вознесенский Кременской монастырь, расположенный в хуторе Саушкин, был основан в конце XVIII В. Расположена святыня нашего края на берегу Дона, под горой, откуда простирается неоыкновенный вид. Он привлекает множество паломников своим молитвенным благодатным спокойствием и умиротворенностью.

Обитель не раз переживала трудные времена. Монастырь закрывался и открывался вновь. Сейчас монастырь восстанавливается благодаря усердию настоятеля и братии обители, помощи Божией от православных христиан, которые посещают монастырь. Обитель не осталась без внимания и у представителей администрации области: губернатором Волгоградской области, Боженовым Сергеем Анатольевичем создан попечительский совет по востановлению Свято-Вознесенского Кременского монастыря, куда входят благотворители, помогающие проводить восстановительные работы.

На обратном пути паломники посетили хутор Камшинский, где находится часовня и источник Сорока Севастийских мучеников. Хранители источника познакомили гостей с местной святыней, в часовне все вместе пропели молитвы чтимых святых, совершили омовение в купелях и набрали с собой целебной воды.

Поездка оставила волжским паломникам радостные, незабываемые впечатления. Как сказали участники поездки, словами его трудно передать. Посещение монастыря, этой удивительной святыни нашего края, никого не оставит равнодушным.