Престольный праздник в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Один из самых значимых и наиболее почитаемых праздников – Покров Пресвятой Богородицы – отмечают сегодня православные верующие. Причем есть эта дата только в русском календаре, хотя своими корнями она уходит в греческий Константинополь: именно там и произошло явление Богородицы, которая накрыла своим покровом молящихся в храме и защитила их от врагов. В России много церквей, освященных в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Один из них находится в поселке Средняя Ахтуба: 14 октября в храме состоялось праздничное богослужение.

Во время праздничной службы Покровский храм был полон – сюда, помимо местных жителей, приехали также православные из Волжского. Торжественное богослужение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

День Покрова Пресвятой Богородицы православный мир широко начал отмечать в двенадцатом веке. Особенно значим этот праздник был для незамужних девушек – по традиции, на Покров молились о хорошем женихе. А те, кто уже встретил свою любовь, просили о сохранении и укреплении уз.

Однако не только о любви можно просить у Богородицы. Считается, что в день Покрова Пречистая Дева находится на земле, неся надо всеми свое покрывало. Оттого чувствуется особая ее близость и защита.

Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский: «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы дает нам надежду на постоянное ее о нас заступление перед Богом, ее о нас молитвы. Он обязывает нас хранить верность нашему православию, быть примерными сынами и дочерьми церкви христовой».

Храм Покрова Божией Матери был построен в Средней Ахтубе в конце 80-х годов прошлого века. До этого верующие здесь могли посещать только два молитвенных дома.

В честь праздника для всех православных выступили воспитанники воскресной школы «Покров», созданной при храме.

Источник: сайт телекомпании «Ахтуба» http://ahtubatv.ru/2013/10/16-pravoslavnye-otmetili-pokrov-presvyatoj-bogorodicy/

Фото Валентины Чакир http://www.kalach-eparx.ru/?page_id=696