Паломническая поездка молодежи Калачевской епархии в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и на Георгиевский парад

По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, 5 мая 2014 года состоялась паломническая поездка православной молодежи Калачевской епархии в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, а также на Георгиевский парад «Дети победителей» в г. Москва. В поездке приняли участие молодые люди из разных приходов епархии:

— иерей Сергий Кузнецов, клирик Покровского храма р.п. Средняя Ахтуба;
— диакон Димитрий Новиков, клирик храма Серафима Саровского;
— Шадарова Василиса, помощник благочинного Волжского округа по молодежной работе;
— Анастасия Воронко, руководитель духовно-нравственного центра «Пилигрим» при храме Серафима Саровского;
— Анна Воронко, храм Кирилла и Мефодия;
— Баракова Ольга, храм святителя Луки Симферопольского;
— Бабайцева Екатерина, представитель Братства Православных Следопытов при Соборном храме Иоанна Богослова.

5 мая паломники прибыли в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, побывали на экскурсии по Святой обители, приложились к Святым Мощам Преподобного Сергия и другим святыням, хранящимся в Лавре. Затем молодые люди посетили «Ризницу» (музей Троице-Сергиевой Лавры) и Наместничьи покои, познакомились с уникальной коллекцией церковного искусства разных веков, помолились на Всенощном бдении в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия.
После ночлега в Всехсвятском Подворье паломники отправились в Москву.

6 мая, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, на Поклонной горе в Москве состоялся Георгиевский парад «Дети победителей», в котором приняла участие молодежь Калачевской епархии. В этот день к 7 паломникам присоединилось ещё двое — юные представители Братства Православных Следопытов при Соборном храме Иоанна Богослова. Ежегодное межрегиональное детско-молодежное патриотическое мероприятие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла традиционно прошло в день покровителя русского воинства накануне Дня Победы.

Организаторами акции выступили Синодальный отдел по делам молодежи, Братство православных следопытов, Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы, Правительство Москвы. Партнеры парада: В подготовке к параду также принимают участие Детское движение Москвы, МДОО «Содружество», Патриаршее подворье храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, Крутицкое Патриаршее подворье.

В параде участвовали православные следопыты, поисковики, суворовцы, скауты, юные разведчики, навигаторы, воспитанники кадетских корпусов, казачьих молодежных организаций, студенты колледжей, а также представители клубов исторической реконструкции, детско-юношеских общественных организаций, студенческих советов вузов России — всего около тысячи участников из разных городов России.

Перед началом парада молодые паломники из Калачевской епархии посетили Свято-Георгиевский храм на Поклонной горе, где состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавили первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Архипастырям сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Георгий Студенов, благочинный Георгиевского церковного округа протоиерей Серафим Недосекин, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве г. Москвы священник Димитрий Кузьмичев, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни протоиерей Николай Симонов, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Георгиевском благочинии священник Александр Нарушев, духовенство Георгиевского и Михайловского благочиний г. Москвы.

По окончании богослужения состоялось торжественное построение перед маршем. Командующим парадом был заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-майор М.М. Михальчев.

С архипастырским словом к присутствующим обратился митрополит Арсений, который приветствовал участников парада от имени Святейшего Патриарха Кирилла. Викарий Его Святейшества отметил важность преемственности поколений и сохранения памяти о подвиге предков, а также призвал молодежь быть верным Родине, хранить дух патриотизма, взаимопонимания и выручки.

Приветствие мэра Москвы С.С. Собянина участникам Георгиевского парада зачитал заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы К.Л. Блаженов.

Торжественная церемония продолжилась вручением штандартов Георгиевского парада посвящаемым в православные следопыты и награждением почетными грамотами Синодального отдела по делам молодежи особо потрудившихся в подготовке мероприятия.

После награждения прозвучал гимн Российской Федерации и состоялся торжественный марш. Завершился парад возложением цветов на Аллее славы Парка Победы.

Паломническая поездка оказалась очень интересной, познавательной и полезной для молодых священнослужителей других молодых людей Калачевской епархии. Посещая Святые обители, каждый паломник получает благодать Святого Духа, ни с чем не сравнимое духовное обогащение и множество радостных впечатлений на долгое время.

Новость подготовлена по материалу сайта Московского Патриархата