В Калачевской епархии подвели итоги детского конкурса «Красота Божьего мира»

12 ноября в Городской православной библиотеке г. Волжского состоялось подведение итогов первого, епархиального этапа Х Международного детского конкурса «Красота Божьего мира». Организатором мероприятия стал Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Международный детский конкурс «Красота Божьего мира» направлен на духовно-нравственное просвещение детей, которое помогает видеть окружающий мир в свете православного мировоззрения, на приобщение юных художников к мировой культуре и, прежде всего, к православной, позволяющей воспитать и сохранить в молодом поколении нравственные устои, любовь к семье, дому, друзьям, Отечеству.

Епархиальный этап Х Международного детского конкурса «Красота Божьего мира» проводился с 15 сентября по 1 ноября.

Экспертная группа отметила интересный выбор тем, высокий уровень представленных на конкурс творческих работ. В этом немалую роль сыграла работа педагогов, занимающихся с детьми.

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных, детских художественных школ, а также воспитанники воскресных школ епархии. Всего было представлено 56 работ из разных уголков Калачевской Епархии. Каждая работа представляла неповторимое видение и понимание красоты Божьего мира глазами ребенка, что представило определённую сложность жюри в оценке работ.

Председатель жюри епархиального этапа — епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Члены жюри:

* Иерей Сергий Силичев — руководитель епархиального отдела религиозного образованияи катехизации Калачевской Епархии

* Лопухова Татьяна Николаевна, заведующая Картинной галереи — филиала МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс, художник — педагог.

* Юнак Ирина Павловна, руководитель образцовой студии декоративно-прикладного искусства МБУ «Филармония», художник-декоратор.

* Шевченко Валентина Владимировна, член Творческого Союза Художников России, мастер народных промыслов и ремесел Волгоградской области

В итоге обсуждения были определены победители в каждой из трех номинаций, распределены призовые места и отобраны лучшие работы, которые будут отправлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса.

Лучшие работы епархиального этапа будут направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для участия во втором этапе Конкурса и будут представлены в г. Москве в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений. Еще свыше 20 работ отобраны и будут размещены в Калачевском Епархиальном Управлении.

Открытие выставки, вручение грамот и благодарственных писем победителям, участникам и педагогам состоится на XVI Епархиальных Рождественских чтениях, которые пройдут в г. Волжском с 24 декабря по 1 декабря 2014 г.

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *